КолонкаПолитика

Урок солидарности

К Нобелевскому лауреату Светлане Алексиевич и белорусскому народу

Этот материал вышел в номере № 99 от 11 сентября 2020
Читать
Урок солидарности
Фото: ЕРА

Писательница и Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич осталась последним членом Координационного совета белорусской оппозиции, которая находится на свободе в родной стране. Каратели Лукашенко, кажется, немного побаиваются ее репутации и понимают, что когда они придут за Алексиевич, то об этом узнает весь мир, и мир не скажет Александру Григорьевичу спасибо.

Алексиевич выпустила новое обращение, одним из адресатов которого оказалась русская интеллигенция — старинный, почти забытый термин.

Писательница спрашивает, почему те, чей голос должен звучать сегодня громче, те, кто должен объяснить всей планете, что Лукашенко делает с собственным народом, молчат или действуют в одиночку.

Светлана Александровна! Я не знаю, могу ли отвечать от лица нашей интеллигенции, но мы, журналисты «Новой», наши читатели, преподаватели российских университетов, их студенты, российское общество в целом, — не будем молчать.

Писатель, член президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Светлана Алексиевич отвечает на вопросы журналистов в своей квартире в Минске, куда, по ее словам, пытались проникнуть неизвестные. Фото: AP Photo / TUT.by / ТАСС
Писатель, член президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Светлана Алексиевич отвечает на вопросы журналистов в своей квартире в Минске, куда, по ее словам, пытались проникнуть неизвестные. Фото: AP Photo / TUT.by / ТАСС

Вы сражаетесь за свою свободу и свой народ, и мы будем помогать всем, что в наших силах. Мы посылаем в Минск журналистов, которых бьют и высылают из страны, в белорусских тюрьмах сегодня содержатся наши друзья и авторы газеты. Мы говорим и будем делать это как можно громче.

«Поддержка Лукашенко со стороны России чревата потерей добрососедства»

Открытое письмо российской интеллигенции о ситуации в Беларуси

Мы считаем Александра Лукашенко узурпатором и самопровозглашенным президентом, захватившим власть в вашей стране.

Насилие против граждан Беларуси — цинично и бесчеловечно, ложь пропагандистов, минских или московских, — преступна.

В 2014 году народ России удалось обмануть и запутать, выставив украинцев пособниками «фашизма». Мы учились на своих тогдашних ошибках и сделаем все, чтобы снова не допустить предательства братского народа. И мы видим, как пропаганда оказывается бессильной против мужества и самоотверженности белорусов.

«Мы стоим рядом с вами в вашем деле, достойном восхищения»

Открытое письмо поддержки белорусам

Мы не променяем дружбу с Беларусью на лояльность диктатору, не примем власть Лукашенко вне зависимости от того, что решат в Кремле. Даже российские власти сегодня должны понимать, что реальная цель Александра Григорьевича состоит в том, чтобы попытаться утащить их за собой в историческое забвение.

а также
Проект BY_help открыл сбор средств на поддержку независимых медиа и журналистов в Беларуси

А еще сейчас мы, россияне, учимся солидарности у вашего народа. Мы видим, как белорусы день за днем выходят на улицы своих городов, несмотря на угрозы арестов, избиений и пыток. С замиранием сердца слушаем, как вы поете песни, встаете безоружными в цепочки против бандитов в форме, предавших свою присягу.

Поддержим борьбу граждан Беларуси за человеческое достоинство!

Заявление участников Гражданского Конгресса — Конгресса интеллигенции России в связи с драматическими событиями в Республике Беларусь

Сегодня белорусы — наши учителя в том, чтобы население осознало себя нацией.

Спасибо вам! Жыве Беларусь!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow