СюжетыПолитика

«Моссад» не прошел

Операция спецслужб Украины против «вагнеровцев» оказалась очередным фейком гибридной войны

Этот материал вышел в номере № 94 от 31 августа 2020
Читать
«Моссад» не прошел
Задержание вагнеровца белорусским КГБ

«Служба безопасности не комментирует слухи, не поддерживает медийно информационные операции врага и не участвует в обсуждении разных фантастических сценариев. Тем более когда такие информационные вбросы имеют цель — причинить вред Украине» — это сообщение СБУ на официальной странице в фейсбуке появилось 19 августа.

За интригующим началом следовало логичное «однако». В порядке исключения Служба заявляла: горячая новость относительно разработанной СБУ схемы поимки «вагнеровцев» в Беларуси — фейк, а источником фейка стало некое российское издание («Комсомольская правда». —О. М.). «Ни один сотрудник Службы безопасности Украины не принимал участия в разговорах боевиков с вербовщиком, что якобы зафиксировано в аудиозаписях. Потому титрование одного из участников разговоров как «офицер СБУ» является домыслом и сознательной манипуляцией», — утверждалось в тексте.

Сходное заявление сделала Служба внешней разведки Украины: «…Обращаем внимание гражданского общества и СМИ на осторожное обращение с контентом, созданным российскими спецслужбами, что наносит ущерб национальной безопасности государства».

Предупреждения опоздали. Ведущие телеканалы уже показали в прайм-тайм запись диалогов — телефонную прослушку, где «дикие гуси», обрадованные перспективой попасть в Венесуэлу на охрану нефтяных вышек, выкладывали собеседнику свои козыри, необходимые для включения в «пул»: как воевали в составе незаконных вооруженных частей на Донбассе, сбивая украинские вертолеты и «Сушки».

Запись попала в эфир после того, как власти Беларуси, не вняв официальным запросам из Украины, передали наемников Российской Федерации…

Реакция зрителей на признания спецслужб, несмотря на разочарование конкретной ситуацией, оказалась одобрительной: давно пора создать свой «Моссад», ничего, в следующий раз все получится!

Белорусский спецслужбы задерживают боевика «ЧВК Вагнера» под Минском. Кадры показали по госканалам Беларуси
Белорусский спецслужбы задерживают боевика «ЧВК Вагнера» под Минском. Кадры показали по госканалам Беларуси

Кто тут «крот»?

Ряд влиятельных СМИ, включая «Украинскую правду» и «Лигу», тоже высказались по теме, хотя предупредили аудиторию: используют сведения, взятые со страниц в соцсетях известного журналиста-расследователя Юрия Бутусова, тележурналистки Янины Соколовой и ветерана АТО Евгения Шевченко, который именует себя «тайным агентом НАБУ», Национального антикоррупционного бюро. Бутусов, Соколова и Шевченко с разной степенью экспрессии говорили о сознательном ударе по Службе и «кроте», окопавшемся в Офисе президента Украины. На роль «крота» молва назначила главу ОП Андрея Ермака.

Якобы на совещании 24 июля, в котором участвовали президент Владимир Зеленский, первый замсекретаря СНБО Руслан Демченко и замглавы ОП по вопросам обороны Роман Машковец, именно Ермак потребовал приостановки операции — мол, она помешает переговорам с помощником президента РФ Дмитрием Козаком по поводу предстоящего обмена пленными. Первый заместитель председателя СБУ генерал-майор Руслан Баранецкий и начальник ГУР Минобороны Василий Бурба возражали против переноса финала. Но Зеленский поддержал главу Офиса и велел отложить заключительный акт на несколько дней… Ну и вот. ФСБ в полном объеме получила информацию, передала сигнал «братскому» КГБ Беларуси. В итоге «вагнеровцев» вернули в Россию, переговоры с Козаком все равно сорвались, а вместо целой группы задержанных боевиков Украина получила только скандал и зраду.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак на брифинге в Киеве. Фото: РИА Новости
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак на брифинге в Киеве. Фото: РИА Новости

3 августа президент снова собрал совещание, где — опять же согласно «утечке»! — начальник ГУР предложил, чтобы Демченко, Машковец, Ермак и он сам прошли проверку на полиграфе. Иного способа выяснить, кто сдал, генерал не видел.

Президента в число подозреваемых не включали. Хотя Зеленский все равно не одобрил инициативу и загружать работой «детектор лжи» не стал.

Сама же история охоты за «вагнеровцами» в интерпретации «тайного агента НАБУ» выглядела следующим образом. СБУ больше года выслеживала наемников, находившихся в РФ. (Пересказываю пост Евгения Шевченко в фейсбуке.) Согласно секретному плану, «вагнеровцев» выманили в Минск, откуда собирались отправить авиарейсом в Стамбул. На тот же рейс купил билет и агент СБУ, у которого во время полета над Украиной разыгрался бы «эпилептический припадок или чего похуже». Самолет совершает экстренную посадку в Киеве, на борт, под видом врачей скорой, поднимается «Альфа»…

Но «крот» и покровитель «крота» не дремали. Боевиков вместо Стамбула увезли в санаторий. Новый старт назначили на 30 июля, и тут спецслужбы Беларуси объявили о поимке на суверенной территории российских «диких гусей».

«Долгая, уникальная, из ряда вон выходящая операция СБУ слита в унитаз!» — возмутился Шевченко.

Нельзя не отметить, что двое из троих расследователей, посвященных в детали операции и причины провала, — последовательные политические оппоненты президента Зеленского, которые считают его самозванцем, готовым ради мира с Путиным на все. По мнению Янины Соколовой (ее ютуб-канал «выстрелил» сенсацией вербовки «вагнеровцев» раньше остальных), Киев упустил в Минске и причастных к гибели малайзийского «Боинга», и боевика, на чьей совести уничтоженный в Луганском аэропорту Ил-76, и террориста, виновного в расстреле Ан-26 возле Луганска… Не жест ли доброй воли был сделан в сторону Кремля?

Юрий Бутусов фактически заявил о государственной измене: «Утечка информации произошла из Украины и, наиболее вероятно, из тех кругов, которые работают на сближение с Россией ценой любых уступок и имеют доступ к совершенно секретной информации самого высокого допуска». К раскрутке тезиса о госизмене подключился депутат от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность», бывший телевизионщик Владимир Арьев — опубликовал документы террористов, «избежавших украинского правосудия благодаря действиям определенных лиц из Офиса украинского президента».

«Серых гусей» хотят ощипать

Украина проводит консультации с Беларусью об экстрадиции «вагнеровцев»

Сильно пахнет выборами

Те, кто рискнул усомниться в существовании подобного лихого плана, чреватого международным дипломатическим скандалом (белорусы, турки и европейские лидеры потребовали бы как минимум объяснений, Российская Федерация отреагировала бы как умеет), оказались в меньшинстве. Тем более что Офис президента молчал. За ответ приняли указ президента об увольнении начальника ГУР Минобороны Василия Бурбы, согласно легенде, идеолога спецоперации. Все продолжало совпадать: Бурбу назначили крайним, а он, в отместку, открыл журналистам тайну — как предали новорожденный «украинский «Моссад».

Бойцы СБУ
Бойцы СБУ

Некоторое время спустя и отставник, и его преемник Кирилл Буданов синхронно дали интервью. Василий Бурба сообщил агентству «Интерфакс- Украина», что считает недопустимым «выстраивать конспирологические теории, полностью копируя их с газетных «расследований», придуманных и реализованных российскими спецтехнологами». Буданов же в комментарии «Укринформу» назвал переброску «вагнеровцев» в Минск операцией российских спецслужб, но никак не СБУ.

«Достаточное количество фактов свидетельствует об этом. Во-первых, десятки людей с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в разных странах, в том числе и на Донбассе, появились в столице Беларуси прямо накануне судьбоносных президентских выборов. Во-вторых, только непосвященный человек способен поверить в сказку, что этих «наивных» боевиков могли обманом затянуть в Минск. Все эти так называемые частные военные компании работают в прямом подчинении у российских силовых структур и никогда не действуют без их разрешения и координации. Даже если выполняют «частные» заказы».

Что осталось на поверхности, когда скандал, как брошенный в воду камень, канул на дно? Сплошные подозрения. Между Офисом президента и спецслужбами есть конкуренция и противостояние? Заморозка контактов с Беларусью, объявленная МИД Украины, лишь упредила подобный шаг со стороны Лукашенко? Переговорная площадка в Минске приказала долго жить? В борьбе против действующего президента накануне осенней кампании местных выборов его оппоненты — как из национал-патриотических, так и пророссийских партий Украины — в равной мере готовы использовать фейки кремлевской пропаганды? Украинские медиа пошли по ложному пути, поскольку априори уверены: Зеленский — враг, и хуже не будет?

…А «диких гусей», конечно, хотелось бы видеть в клетке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow