КолонкаПолитика

Омская кома

Государство больше не гарантирует жизнь нелояльным гражданам

Этот материал вышел в номере № 91 от 24 августа 2020
Читать
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Алексея Навального, лидера российской оппозиции, пытались убить. Оптимисты говорят — сильно покалечить, вывести из игры. Мол, не дожили мы еще до эпохи убийств политиков — как если бы не было Немцова, лежащего на мосту пять лет назад. Впрочем, за исключением этих двух крайне невеселых вариантов — убийства и нанесения тяжелого вреда здоровью, — объяснений внезапной комы во время перелета из Сибири в Москву (лететь четыре часа) не просматривается.

Лишь спустя двое суток Навальный оказался в безопасности в берлинском госпитале — кажется, что выжил чудом, и теперь все зависит от немецких медиков. Позорно и страшно, что доверие к российским чиновникам от медицины находится на таком низком уровне, что гражданина России приходится эвакуировать в Европу, лишь бы не оставлять в их руках.

И дело в данном случае не сводится к качеству оборудования в больнице — в двух сутках Навального в омской коме есть вещи и пострашнее.

Мы на собственных шкурах знаем, что дела о покушениях и убийствах публичных лиц в России, критически настроенных журналистов и оппозиционных политиков не расследуются. Велика вероятность, что так будет и с внезапной комой Навального. Просто гражданин России, много критикующий президента, «заболел».

Причем в случае с гибелью Немцова мы хотя бы узнали имена исполнителей преступления; назвав их, следствие традиционно «сломалось». Правды о событиях утра 20 августа 2020 года (для любителей пошлой нумерологии — в этот день исполнилось 80 лет со дня покушения на Льва Троцкого) мы, скорее всего, не добьемся. Причина связана с самым пугающим поворотом этой трагедии: в течение полных двух суток вся мощь российского государства была брошена на сокрытие следов случившегося в томском аэропорту.

К судьбе Навального дежурно подключилась пропаганда, сразу сообщившая, что он, скорее всего, просто пил самогон в некоей сибирской деревне. Затем на боевое дежурство встали омские врачи, которые под плотной опекой компетентных органов в течение двух суток выдавали все более противоречивые и абсурдные версии произошедшего, начиная от отравления веществом, входящим в состав пластиковых стаканчиков, и заканчивая резким спонтанным понижением уровня сахара в крови.

Почти через двое суток Навального все же разрешили эвакуировать — он внезапно стал транспортабельным пациентом, хотя еще за несколько часов до того в омской больнице категорически отрицали такую возможность. Выдержав необходимую для затруднения диагностики паузу, больница напоследок сообщила журналистам, что токсинов в крови Навального точно не было, зато были следы алкоголя и кофеина — вот такой субъект попался, бывает.

Иными словами, в коме находится не только Алексей Навальный, но и российская государственность.

Она больше не берется за обеспечение базового права своих граждан — права на жизнь. Более того, именно эта государственность систематически создает условия, делающие невозможным установить, что является смертельной угрозой для граждан.

Немецкий пациент

Врачи больницы станции скорой помощи не хотели отпускать лежащего в коме оппозиционера, но он все-таки улетел в Германию

После череды фейковых уголовных дел против Навального кто-то перешел к акциям прямого действия в стиле старых (и новейших) отвратительных «шпионских детективов». В чем же состоит вина Навального и его угроза российской государственности? Политик принципиально действует в легальном поле и призывает своих сторонников участвовать в демократической системе Российской Федерации и голосовать на выборах против представителей действующей власти.

За это у нас теперь травят.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow