В Москве кафе, рестораны и продуктовые магазины получили штрафы на общую сумму 450 миллионов рублей из-за несоблюдения перчаточного и масочного режима, введенного для профилактики коронавируса. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента торговли и услуг.
Всего с середины мая сотрудники Роспотребнадзора успели проверить более 45 тысяч заведений общепита и торговых точек, которые пренебрегли санитарными правилами. Самым частным нарушением стало несоблюдение хозяевами ресторанов и кафе социальной дистанции: часто они игнорировали требование расставить столики как минимум на полтора метра друг от друга.
Кроме того, соответсвующие постановления регулярно выписывают и пассажирам столичного общественного транспорта. С начала мая москвичи без масок и перчаток получили штрафы на общую сумму почти в 240 миллионов рублей. Рейды по выявлению нарушителей в метро, трамваях, троллейбусах и автобусах проходят ежедневно.
Показатель ежедневного прироста новых заболевших в столице по-прежнему колеблется в районе 700 человек в день. Всего сейчас в городе зафиксировано более 52 тысяч активных случаев, их число постепенно снижается. С начала пандемии непосредственно от инфекции скончались 4 611 жителей Москвы.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68