КолонкаКультура

Увещевание

Писано в день смерти Блока

Этот материал вышел в номере № 85 от 10 августа 2020
Читать
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?

Милые братья мои белорусские! В воздухе пахнет восстанием масс. Сколько уж лет вы терпели без устали — Видимо, можно замучить и вас.

Вы собираетесь вашего гоблина, Лидера ваших глубинных пластов, Выгнать из Витебска, Минска и Гомеля — И поместить, предположим, в Ростов.

Мертвое дело. Не стоит и пробовать. Врос, полагаю, за тридцать-то лет. Вам же придется все это расхлебывать, А привлекательных выходов нет:

Либо в объятия нашего кремлина, Что, окончательно ороговев, Примет — но это для вас неприемлемо, — Либо на Запад, в жерло МВФ.

Сколько ни манят небесные выси нас, Всюду маячит холодный прием. Так ли, иначе — повсюду зависимость, А независимость только при ём —

Чудище облом, озорном, проверенном, Свойском, привычном, как запах клопа, Сделавшим ваше Отечество мерином — Вялым, покорным, но тянет пока.

Им-то и держится — пища ли, войско ли… Вольница дразнит, но больше — грозит. Главное слово, по-моему, — «свойское». Свойский. Савейский. Как свой паразит.

Он-то привычный, а после-то что еще? Тридцать уж лет просвистело при нем. Старое, злое, ручное чудовище: Вместе корячились, вместе помрем.

Словно уткнешься в подушку вонючую, В старую простынь, родное белье: Пахнет козлиной, подмышкой, онучею, Но ничего не попишешь — свое.

Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться? Вместе. Субстанцией стали одной. Глядя глазами пожившего заица, Рядом с охотником волк — как родной.

Он — воплощенье вождя и повытчика, Низкого неба и близкого дна, Он же — как жизнь. Роковая, привычная, Тоже ужасная, тоже одна.

Если вглядеться — такая немилая! Вечная изморось, вечный бардак, Вечная бестолочь… Но отними ее — Как-то неправильно. Лучше уж так.

Тоже ходили мы с белыми лентами, Словно у Ханеке в страшном кино, — Женщины с лицами великолепными, Дети с горящими взорами… Но —

Надо смиряться с веленьями высшими! Так что при взгляде на ваш огород Было бы славно, коль тоже не вышло бы. Пусть он хотя б шестьдесят наберет.

Если сбежите, как Анна Каренина, — Вы между нами вбиваете клин, Мы же останемся только с Кореею. Хоть и заслуженно — горько же, блин.

Верьте же свойскости — подлинной истине, Плоской, нагой, как сухая стерня. (Страшно задуматься: это я искренне? Видимо, искренне. Тьфу на меня.)

Так что признайте: не стоит и пробовать. Всюду рисуется страшная месть. Если б вы жили действительно впроголодь… Но ведь не впроголодь? Что-то же есть?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow