НовостиОбщество

В Москве суд приостановил работу сервиса личных водителей Wheely после отказа передавать данные о поездках

Мещанский суд Москвы приостановил работу сервиса личных водителей Wheely на 90 суток. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Решение принято в рамках административного дела по статье о невыполнении законного требования прокуратуры (17.7 КоАП).

В прокуратуру на такси премиум-класса пожаловался столичный департамент транспорта после того, как руководство сервиса отказалось передавать данные о водителях и их маршрутах в Единую региональную навигационно-информационную систему Москвы (ЕРНИС) и при этом продолжили работу. Требования предоставить такие данные объяснялось ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса.

В Wheely заявляли, что передача такой информации нарушает права их клиентов на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Кроме того, отправка данных без соответствующего шифрования может оказаться опасной для клиента. «Если известен адрес пассажира — а это может быть и адвокат, и журналист, и политик, — то не составляет труда отследить все поездки из этой точки и установить, когда и куда он поехал, с кем встречался», — пояснял позицию сервиса гендиректор Антон Чиркунов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow