НовостиОбщество

Родители умершей в Среднеуральском монастыре девочки заявили, что причиной ее смерти стала болезнь

Причиной смерти 15-летней девочки в Среднеуральском женском монастыре стала болезнь. Об этом сообщили ее родители и наблюдавший ее врач.

Сотрудники монастыря записали видео, на котором родители, онколог и экс-схиигумен Сергий обращаются к журналистам, полиции и СК, и рассказывают, что девочка прожила в обители семь месяцев и что спасти ее при развившемся недуге было невозможно. Никакого криминального следа, подчеркивают они, в истории со смертью ребенка нет.

В ГУ МВД по Свердловской области и Следственном комитете пока не озвучили официальные данные предварительного расследования. Накануне сотрудники силовых структур выезжали в Среднеуральский монастырь, чтобы выяснить обстоятельства смерти ребенка.

О гибели 15-летней девочки в обители стало известно накануне. Событие вызвало резонанс, потому что до этого многие бывшие воспитанники Среднеуральского монастыря сообщали в СМИ, что в обители практикуются насильственные наказания детей за проступки.

Среднеуральский женский монастырь с середины июня занят опальным экс-схиигуменом Сергием (Романовым) и его сторонниками. Священнослужителя лишили сана из-за проповеди, в ходе которой он проклял тех, кто закрывает храмы «из-за несуществующей пандемии коронавируса».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow