КолонкаОбщество

Сода на рану

Жители Башкирии встали горой на защиту природного холма

Этот материал вышел в номере № 84 от 7 августа 2020
Читать

Если гора не идет к Магомету, то живущие рядом с ней люди идут в редакцию. Вообще-то к Магомету было бы надежнее — гора Куштау не чужая для небесных сил. Немало веков ушло у них на создание этого чуда природы. Это даже не столько гора, сколько холм возле Стерлитамака высотой 374 метра над уровнем моря, которого тут нет.

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая»
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая»

Старожилы рассказывают, а ученые вроде бы подтверждают, что этак 230 миллионов лет назад здесь было тропическое море (Уральский океан). На его берега, надо полагать, ездили отдохнуть, попить пива и позагорать лохматые отпускники — в те времена вряд ли по путевкам, скорее дикарями.

Дикари, от которых мы унаследовали отношение к природе, похоже, довели море-океан до того, что оно пересохло, а на дне кое-где возникли шиханы — так называют эти природные холмы. На худой конец, тоже неплохо. Красиво, и что-то там растет, цветет и чирикает.

Четыре шихана некогда достались современному Башкортостану. Один из них, Шахтау, попал в поле зрения отягощенного знаниями человека еще при советской власти, и сейчас от него осталось пустое место. Дело в том, что, копнув шихан, можно обнаружить в нем сырье, из которого добывается сода, называемая в народе двууглекислым натрием. Ну и копнули, конечно.

А сейчас уже современная прогрессивная сырьевая компания «Сода» добралась до шихана Куштау.

Несколько лет гражданские активисты республики сопротивлялись намерениям «Соды» получить этот памятник природы в разработку. Их поддерживали ученые-экологи. А поэт и музыкант Юрий Шевчук, который рос, учился и работал в Башкирии, записал видеообращение в защиту шихан, своего рода горную проповедь.

В начале этого года возле Куштау прошла уникальная акция протеста — несколько тысяч человек окружили холм, взявшись у его подножья за руки. А в июле активисты узнали, что на Куштау уже рубят деревья. Само государство с его природоохранной политикой призвало Русь к топору: на Байкале, в Предуралье…

Горы зовут на помощь

Рокеры и башкирские активисты объединились для защиты уникальных природных объектов — шиханов, которые хочет уничтожить добывающая компания

На днях люди снова вышли на акцию. Полиция тоже не зазевалась. Начались задержания и составления протоколов. Гора, как мы уже заметили, не пошла за защитой к Магомету. К небесным силам пока обращаются только некоторые пользователи Сети: «Господи, помоги от гадости всякой спасти Куштау!» И просят за активистов: «Молюсь за вас. Прошу небо помочь вам. Держитесь, пожалуйста». Активисты же написали в «Новую газету»:

«Несколько дней люди держат физическую оборону на памятнике природы горе-шихане Куштау, не дают проехать грузовикам с рабочими и охране… Местным СМИ запретили освещать ситуацию. Вся надежда на федеральные ресурсы».

ЧОП и полиция на месте протестов у Куштау. Фото: VK
ЧОП и полиция на месте протестов у Куштау. Фото: VK

Вот мы и пишем. Неизвестно, запретили ли в Башкирии писать, но читать-то уж едва ли запретили. Правда, прочитать ее жители могут не только наш жалкий лепет в защиту оболочки Земли. Были и суровые сообщения о том, что компания «Сода» не произвольно ищет подножный корм у подножия Куштау — она имеет лицензию на разработку этого шихана от организации «Приволжскнедра», структурного подразделения неравнодушного к природе Федерального агентства «Роснедра», которое по нормативным документам выше любой горы.

Круче гор только сода

Чиновники объяснили, зачем уничтожают уникальные шиханы в Башкирии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow