НовостиОбщество

Адвокатов по делу Сафронова не пустили в СИЗО из-за «устаревших» справок об отсутствии коронавируса

Адвокатов, представляющих интересы арестованного экс-журналиста «Коммерсанта» и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, не пустили в СИЗО «Лефортово». Об этом «Новой» рассказал адвокат и руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов.

Павлов и его коллеги Даниил Никифоров и Сергей Малюкин собирались на запланированную встречу с Сафроновым, которого они не видели с 22 июля. Однако их не пустили сотрудники СИЗО, назвавшие справки об отсутствии у адвокатов COVID-19 устаревшими: по словам работников «Лефортово», на справках должна стоять дата не ранее 4 августа, а защитники получили документ за день до этого. «Это индивидуальное незаконное требование, которое нигде не прописано», — сказал Павлов.

Как уточняет «Коммерсант», у одного из адвокатов, Даниила Никифорова, был нужный документ, но его все равно не пустили к подзащитному. Павлов также не смог посетить фигурантку другого дело о госизмене Карину Цуркан, которая также находится в «Лефортово».

Ранее Минюст обратился в адвокатские палаты с представлением о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов Сафронова. По данным «Ъ», на этом настаивали следователи ФСБ, которые оказались недовольны тем, что адвокаты не дали подписку о неразглашении данных следствия. Дисциплинарное производство может грозить адвокатам серьезным наказанием вплоть до лишения статуса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow