СюжетыПолитика

Большая разминка силовиков

Власти пугают белорусов «значительными физическими нагрузками» для милиции

Этот материал вышел в номере № 84 от 7 августа 2020
Читать
Большая разминка силовиков
Фото: Николай Петров / БелТА / ТАСС
Если 33 бойца ЧВК «Вагнера» — экспортный товар, призванный хорошенько испугать Запад опасностью возникновения в буферной зоне между ЕС и Россией еще одной горячей точки, то для внутреннего потребителя кандидат в президенты с рейтингом три процента использует совершенно другие методы. Внутреннего потребителя нужно пугать таким же врагом — внутренним.
есть обновление
Добавлена информация об отмене митингов Тихановской в Минске Последнее обновление — 17:07 мск, 06.06.20

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев записал видеообращение к силовикам. Обращение неофициальное, поэтому оно не было опубликовано на сайте МВД. Зато по телеграм-каналам распространилось с такой же вирусной скоростью, будто видео с котиками.

Хотя ничего сенсационного в этом видео нет. Начало оптимистическое:

«Более четверти века мы живем в стабильном, динамично развивающемся государстве. Сегодня мы трудимся и растим детей под мирным небом, приумножая достижения страны». Потом Караев говорит, что 9 августа пройдут выборы, которые станут серьезным экзаменом на прочность для всей правоохранительной системы: «От нас потребуется исключительная организованность, высокая личная дисциплинированность и выдержка. Предстоят значительные психологические и физические нагрузки».

А в конце двухминутного обращения министр говорит, что сотрудникам органов внутренних дел дано право действовать от имени государства, и обещает им защиту.

Впрочем, этого мог бы и не говорить. О своей безнаказанности они и так знают.

А вот напомнить гражданам, что милиции 9 августа предстоят значительные «психологические и физические нагрузки» и что ей заранее дается индульгенция, — самое время и место.

Потому что осмелели граждане, распустились совсем. Так пусть знают, что 9 августа их уже никто аккуратно в автозак под ручки не проводит и с селфи не поможет. Пусть подумают, хотят ли испытать на себе «значительные физические нагрузки».

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Вслед за министром внутренних дел 5 августа в полной поддержке заверили главнокомандующего офицеры. На сайте министерства обороны Беларуси появилось «Обращение координационного совета офицерских собраний ВВС и войск ПВО».

По отдельности все слова и даже словосочетания понятны, вместе — никак.

Но не это главное. Ясно, что если некий текст стоит главным на официальном сайте министерства, то неважно, какими офицерскими собраниями он оторочен и присборен.

Так вот, там написано, что этот координационный совет обратился к офицерскому корпусу вооруженных сил Беларуси с предложением о всемерной поддержке действующего главы государства на предстоящих выборах, и все офицерские собрания поддержали предложение единогласно.

В обращении говорится:

«Мы осознаем, что в мире далеко не всем по душе успехи нашей страны, и сегодня осуществляются попытки вмешательства во внутренние дела суверенного государства — Республики Беларусь — с целью дестабилизации обстановки. Это бесперспективно. Мы — белорусы — сами решаем свою судьбу. Армия Беларуси гордится своим главнокомандующим А.Г. Лукашенко и под его руководством и впредь надежно обеспечит независимость, суверенитет, территориальную целостность и незыблемость конституционного строя Беларуси. Не сомневаемся во всемерной поддержке народом Беларуси главы государства и уверены в его победе на выборах».

«Слава богу, что еще так живем»

Кто раскачивает Беларусь во время уборки урожая и куда ехали вагнеровцы: главное из послания Лукашенко

Впрочем, насчет всемерной поддержки они могут убеждать кого угодно. Публиковать заявления от офицерских собраний легко: там анонимы, ноунеймы, маски Гая Фокса. Но достаточно посмотреть видео, запечатлевшее лица тех, кто 4 августа присутствовал в зале во время послания Александра Лукашенко, и сравнить их с лицами тех, кто приходит на митинги Светланы Тихановской.

Милиция досматривает мужчину у входа на митинг-встречу Светланы Тихановской с избирателями. Фото: ЕРА
Милиция досматривает мужчину у входа на митинг-встречу Светланы Тихановской с избирателями. Фото: ЕРА

С «всемерной поддержкой народом Беларуси» сразу все становится ясно.

Лукашенко и сам это прекрасно понимает. Но власть уже слишком неповоротлива. 6 августа у Светланы Тихановской планируется большой митинг-концерт в парке Дружбы народов в Минске. 4 августа стало известно, что именно в этот день, в это время и в этом парке министерство обороны будет проводить свой праздник, посвященный дню железнодорожных войск. В программе — выставка военной техники, выступления военного оркестра, роты почетного караула и ансамбля песни и танца вооруженных сил. Но, поскольку заявка на проведение митинга 6 августа была подана штабом Светланы Тихановской еще 14 июля, то все, кто собирался прийти, планов менять не собираются.

Привет от солсберецких

Задержанные вагнеровцы «троллят» белорусские спецслужбы: на этот раз шпиль был турецким

На прошлом митинге в Минске собралось 63 тысячи человек. Перед таким количеством зрителей ни почетному караулу, ни ансамблю песни и пляски выступать еще не приходилось. Возможно, это будет самый счастливый день в их жизни.

Участники митинга-встречи кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской с избирателями в парке Дружбы народов в Минске 30 июля. Фото: РИА Новости
Участники митинга-встречи кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской с избирателями в парке Дружбы народов в Минске 30 июля. Фото: РИА Новости

6 августа выяснилось, что военные не хотят выступать перед зрителями, пришедшими по зову сердца. Утром начальника штаба Светланы Тихановской Марию Мороз «случайно встретили» сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД, посадили в машину и увезли на профилактическую беседу. Ее предупредили об ответственности за организацию несанкционированных мероприятий, причем речь шла не только о митинге-концерте, который планировался в парке Дружбы народов, но и о любом другом мероприятии.

Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, в свою очередь, объехала все площадки Минска, которые были отведены Центризбиркомом для агитации.

И на каждой сегодня неожиданно оказалось государственное мероприятие: районные концерты, дни открытых дверей учреждений дополнительного образования, детские праздники из серии «Здравствуй, школа!»

— или, как в парке 50-летия Октября, просто замена плитки.

Кстати, концерт для железнодорожных войск почему-то тоже к середине дня превратился в детский праздник. Родители, чьи дети посещают школьные лагеря, начали с возмущением выкладывать в социальных сетях бумажки, которые детям вручили педагоги. Там написано, что 6 августа в парке Дружбы народов будет проходить детский праздник. Ребенок должен быть одет по погоде и иметь при себе головной убор и воду.

Вероятно, железнодорожным войскам стало страшно, и им в подкрепление решили прислать детей.

Это и заставило штаб Светланы Тихановской изменить планы. Если еще утром никто не собирался отказываться от похода в парк Дружбы народов — в конце концов, каждый белорус имеет полное конституционное право прийти и отметить день железнодорожных войск, — то, когда стало известно, что туда погонят детей, штабу пришлось отказаться от идеи прийти и провести митинг в том парке: понятно, что власть, если понадобится, ради провокаций и детей не пожалеет. И вместо железнодорожников в качестве зрителей пришлет ОМОН со спецназом.

Сама Светлана Тихановская объявила, что пойдет на день открытых дверей в Киевский сквер — ей, как матери двоих детей, очень интересны учреждения дополнительного образования. Многие белорусы тоже заинтересовались этим мероприятием и в парк Дружбы народов идти отказались. Так что силовикам придется разминаться у себя на базах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow