НовостиОбщество

В метро Петербурга образовались давки из-за проверок масок у пассажиров на входе в час пик

В Петербурге сотрудники службы безопасности метро начали массово проверять у пассажиров на входе наличие масок и перчаток; без них в подземку пускать отказывались, сообщила «Фонтанка». На нескольких станциях это привело к давке.

Читатели издания сообщили о столпотворениях на станциях «Василеостровская», «Электросила», «Приморская» и «Черная речка». На «Приморской» о необходимости соблюдения масочного режима, действующего в городе с 12 мая, оповещали по громкоговорителю.

Представители метро заверили, что штрафовать пассажиров без масок не будут: «Сейчас люди подрасслабились, перестали носить маски, поэтому им усиленно напоминают об этой необходимости», — сказала Znak.com пресс-секретарь компании Юлия Шавель.

Хотя накануне в метрополитене говорили, что не будут вводить проверки в метро по примеру Москвы (где за нарушения массово составляют протоколы, грозящие штрафом в 5 тысяч рублей) и планируют обходиться напоминаниями пассажирам, вечером предупреждения о проверке масок появились в районных пабликах города.

Губернатор Александр Беглов 4 августа также жаловался на несоблюдение санитарных мер в торговых центрах, вернувшихся к работе с 27 июля (кроме фуд-кортов). Он заявил, что лично во время объезда видел, как в некоторых из них не проверяют использование посетителями средств защиты, а в ряде мест вовсе не было антисептиков.

Это может грозить штрафами в полмиллиона рублей или прекращением работы на 90 суток, добавлял Беглов. В Смольном после предупредили, что проверки ТЦ продолжатся; из-за нарушений антикоронавирусных требований 5 августа через суд уже на 20 суток закрыли гипермаркет на Пулковском шоссе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow