НовостиОбщество

В порту Бейрута прогремел мощный взрыв. Более 70 человек погибли, несколько тысяч ранены

В порту столицы Ливана Бейрута прогремел мощный взрыв, сообщает AFP. Взрыву предшествовал хлопок, после чего над портом поднялся столб черного и оранжевого дыма. Разрушены несколько домов, в соседних зданиях выбиты стекла, пострадали автомобили, проезжавшие неподалеку.

Обновление
**23:53** По [данным ](https://twitter.com/AJABreaking/status/1290750432487366657)Минздрава страны, в результате взрыва погибли более 70 человек, еще свыше 3700 получили осколочные ранения.

Телеканал Al Arabiya утверждает, что взрывов было несколько, а шум от них был слышен в 20 километрах от города. В порту уже работают сотрудники экстренных служб, включая пожарных. Ливанский телеканал LBC утверждает, что взрыв мог произойти из-за возгорания на складе с фейерверками, однако глава общей безопасности страны Аббас Ибрагим заявил, что это были другие взрывчатые вещества. Предположительно, речь идет об аммиачной селитре, конфискованной с российского торгового корабля в 2016 году.

По данным собеседников «Новой» в ливанских силовых структурах и в «Хезболле», причиной взрыва предварительно считается человеческий фактор. В ангаре порта, где произошел взрыв, хранилось оборудование для сборки точных ракет высокой дальности, отметили источники.

Ливан сотрясли иранские ракеты

Ливан сотрясли иранские ракеты

Источники «Новой» рассказали о возможных причинах чудовищного взрыва в Бейруте: ВИДЕО

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow