НовостиОбщество

Около 500 жителей Омска приняли участие в шествии в поддержку протестующих хабаровчан

Около 500 омичей прошли три километра по центру города в поддержку протестующих хабаровчан, передает корреспондент «Новой газеты».

Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»
Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»

В центре Омска прошла самая многочисленная с начала событий в Хабаровске акция солидарности с его жителями. Как и неделю назад, ее участники собрались в парке напротив городской администрации, но уже в заметно большем количестве. Среди участников шествия были, в частности, правозащитники и сторонники политика Алексея Навального. «Открыли» митинг сотрудники полиции — предупреждениями в мегафон, о том, что «мероприятие незаконно». Собравшиеся скандировали: «Мы здесь власть!», «Свободу Сергею Фургалу!», «Просыпайтесь города — с нашей Родиной беда!».

Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»
Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»

Затем активисты развернули плакат «Хабаровск, Омск с тобой!» и двинулись через подземный переход по центральным — самым многолюдным — улицам города (сегодня празднуется день его рождения — 304 года). Колонна растянулась на несколько сотен метров: стримеры оценили ее численность в 350-500 человек.

Встречные омичи, посетители летних кафе приветствовали протестующих аплодисментами, в знак солидарности поднимали руки. Пройдя по «омскому Арбату» (улице Чокана Валиханова), вдоль главной городской магистрали (проспект Маркса) колонна вернулась в парк. Следующая акция в поддержку хабаровских протестов состоится завтра в этом же месте: провести ее собираются местные либертарианцы.

Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»
Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow