КомментарийОбщество

Захват в прямом эфире

В украинском Луцке обезврежен террорист Плохой, взявший заложников. Обошлось без жертв

Этот материал вышел в номере № 78 от 24 июля 2020
Читать
Захват в прямом эфире
Фото: EPA
— Фильм «Земляне» 2005 года. Смотреть всем. Фразы, похожие на шифровку, — самый короткий из фейсбучных «видосов» Владимира Зеленского. Лицо бесстрастно, голос монотонный. Зеленский выполнил главное требование террориста с псевдонимом Плохой. Национальные новостные ресурсы к тому моменту давно уже пересказали аудитории сюжет «Землян» — американской «документалки» о жестокой эксплуатации животных людьми. Но это ничего не объясняло. Скорее, наоборот.

В кадре, за спиной Зеленского, виднелся зал с лепниной и государственный флаг Украины. Возможно, съемку делали прямо в Мариинском дворце, резиденции, где встречают особо важных гостей.

Так совпало: первый в истории Украины официальный визит президента Швейцарии Симонетты Соммаруги и захват автобуса с заложниками на Волыни. ЧП подобного формата в стране тоже прежде не случалось. Тем более не выдвигались ультиматумы, чтобы премьер, спикер, члены правительства, депутаты, судьи, а также ряд бизнесменов и священнослужителей немедленно записали и выложили в YouTube типовые ролики-признания: «Я, фамилия, имя, отчество, — террорист в законе»…

Впрочем, никому из них не пришлось публично признаться в смертном грехе. Злоумышленник, который не выпускал из рук автомат и смартфон, удовлетворился переговорами с Зеленским. Согласился отдать троих пленников, а когда президентское видео попало в Сеть, министр внутренних дел Аваков (он прилетел из Киева в Луцк руководить действиями полицейского спецназа) сообщил: все уже свободны и, к счастью, целы- невредимы.

Плохой сдался сам. Наручники на нем защелкнул силовик, который несколькими часами раньше убеждал Плохого отпустить из автобуса хотя бы ребенка и чудом избежал пули.

Полицейские возле захваченного террористом автобуса в Луцке. Фото: ЕРА
Полицейские возле захваченного террористом автобуса в Луцке. Фото: ЕРА

События с самого начала развивались как в кино от безумных сценаристов. Во вторник, утром, в самом центре Луцка, близ площади Театральной, оказалась рейсовая маршрутка с пассажирами, которая обычно следовала по области из Берестечка в Красниливку. Пока неизвестно, каким образом автобус попал под власть вооруженного мужчины, отлично ориентирующегося в украинском информационном пространстве. Но представители местных СМИ и столичные журналисты стали передавать, что на связь с редакциями выходит некий гражданин, который требует как можно больше внимания медийщиков, чтобы донести до страны важные послания.

В подтверждение намерений гражданин сделал несколько выстрелов по полицейскому дрону, что кружил над автобусом. И добавил, что в маршрутке есть раненый, беременная женщина и ребенок, жертв в случае штурма окажется много, не стоит рисковать. Тем более что еще одно взрывное устройство, по его словам, заложено в людном месте и будет приведено в действие дистанционно.

Центр города оцепила Нацгвардия, подогнали БТР: спецназ проводил операцию «Заложник», СБУ — план «Бумеранг».

Жителям окрестных домов посоветовали без острой необходимости даже на балконы не высовываться, лучше смотреть телевизор.

Репортеры непрерывно вели стримы с места события и добывали эксклюзив. Спустя несколько часов террорист имел возможность прочесть на многих ресурсах подробности собственной биографии: зовут Максим Кривош, 44 года, уроженец поселка Гай Оренбурской области РФ, дважды судимый за незаконное хранение и обращение с оружием, а также бандитизм и вымогательство, гражданин Украины.

Полицейский передает воду заложникам в автобусе. Фото: ЕРА
Полицейский передает воду заложникам в автобусе. Фото: ЕРА

Собственно, Плохой и не скрывал эти вехи, поскольку в 2014-м году издал книгу, написанную от первого лица, под названием «Философия преступника». Тираж в 400 экземпляров увидел свет в издательстве «Волыньполиграф». «Книга — в авторской редакции, мы ее не редактировали», — уточнила директриса издательства в интервью журналистам интернет-ресурса «Сила правды».

«Правдисты» постарались: дали гиперссылки, где можно прочесть упомянутое произведение в полном объеме, и на страницу Плохого в «ВКонтакте», где тот позировал в черном берете, с автоматом наизготовку. В 2015 году Кривош зарегистрировал торговый знак со слоганом «Я могу».

Следом в эфир полетели фрагменты отчаянных обращений к прессе со стороны заложников. Они умоляли президента записать призыв смотреть фильм «Земляне»: «Что ему, трудно это сделать? Такое несложное требование! Что, нельзя найти Зеленского, чего он прячется? Это пять минут, и столько жизней спасти!»

С большим трудом удалось убедить террориста взять хотя бы воду для заложников, сидящих целый день под палящим солнцем.

Логичный вопрос о возможной неадекватности Плохого Аваков закрыл сразу: «Он не лечился в психиатрической больнице, это недостоверная информация!» За несколько последних месяцев столичный мост метро дважды пытались шумно «минировать». Оба «минера» оказались людьми с не самой здоровой психикой и без взрывчатки. Нынешняя история не имела права оказаться просто очередным плодом больного воображения, хотя раненых в маршрутке не было: Кривош пугал, блефовал. И тем самым давал министру внутренних дел основания тоже заявить «Я могу» — провести захват террориста на месте преступления. Агентство «Интерфакс-Украина» цитирует видеокомментарий президента Зеленского, полученный через пресс-службу:

«Было предложение сделать спецоперацию, которая непонятно чем бы закончилась. То есть был бы штурм: быстрый и, я уверен, результативный. Но всегда есть опасность, что могут погибнуть люди… Сначала нужно было оценить его требования, оценить, насколько он адекватный человек. Мы делали перерывы во время встречи с президентом Швейцарии, она это понимала».

Задержание террориста Максима Кривоша. Фото: ЕРА
Задержание террориста Максима Кривоша. Фото: ЕРА

Зеленский сказал, что все девять часов с Плохим общалось много профессионалов — «от психологов до переговорщиков», — но он оставался непреклонным. И тогда президент согласился записать то самое видео: «У нас есть результат — все живы. Мы не боремся за рейтинги, мы боремся за жизнь. Для меня это главная ценность», — заключил Владимир Зеленский.

«У задержанного действительно был пистолет, автомат, граната боевая. Зато взрывчатки, якобы заложенной в других местах, — нет. И угрозы больше нет», — подвел черту Аваков на ночном брифинге в Луцке. Хотя намекнул, что обезврежены сообщники террориста в других городах, например, в Харькове.

А ролик с призывом всем смотреть «Землян» президент Украины со своей ФБ-страницы уже удалил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow