СюжетыОбщество

Спарринг-храм

На мурманском стадионе снова собрались строить церковь

Спарринг-храм
Мурманский стадион профсоюзов. Фото: Twitter
Мурманский стадион профсоюзов выставлен на продажу. Объявление висит на «Авито»: 150 миллионов — и поле ваше. Точнее, «помещение свободного назначения» площадью 42 222 квадрата. Собственник арены — облсовпроф — заявил, что запрет мероприятий на время пандемии сделал стадион убыточным. Однако справедливости ради надо уточнить: убыточным он был всегда, и продать его профсоюзы уже пытались, и не раз.

Известность центральный стадион приобрел полтора года назад, когда РПЦ вознамерилась построить на его месте кафедральный собор.

«Новая» рассказывала, что отведенное властями под собор место патриарху Кириллу, приехавшему на церемонию закладки, не понравилось, и тогдашний губернатор Марина Ковтун предложила Святейшему выбрать место на свой вкус. Тот выбрал овраг напротив областного правительства. Правда, он оказался занят стадионом. А значит, стадион нужно было закрыть.

Мурманскому митрополиту Симону стоила кафедры скандальная переписка с патриархией и офисом губернатора: Симон искренне не понимал, что искавшая заступничества у патриарха Марина Ковтун могла пообещать тому что угодно, но вовсе не обязательно собиралась это исполнять. И был отправлен в Орловскую область, где сразу попросился на покой.

Бывший губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Фото: РИА Новости
Бывший губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Фото: РИА Новости

Сменивший его молодой и амбициозный митрополит Митрофан, обладающий харизмой и, что важнее, связями, начал собственную дипломатическую игру.

Митрополит Митрофан — фигура примечательная. 67-летний руководитель митрополии в прошлом — капитан 2-го ранга, командир корабля. Сразу после увольнения с флота в 1998 году стал пресс-секретарем епископа Симона. В 2000 году постригся в монахи и тем же Симоном был рукоположен в священство.

Надо сказать, епископ закрыл глаза на нюанс, который в прежние годы священству препятствовал: бывший подводник Алексей Баданин был дважды женат и к тому же разведен. Издревле второбрачных не рукополагали. Монахом быть можно, но церковной карьеры не видать. Однако, возможно, сыграло роль личное расположение епископа Симона к начитанному монаху.

Однако источники «Новой» в кругах, близких к митрополиту, утверждают, что следующее решение Симона вселило непонимание в сердце его будущего преемника: молодого иеромонаха благословили служить в глухой «отдаленке» — селе Варзуга. Позже он сам признавался, что такому благословению «ужаснулся».

Впрочем, изгнанием это назначение назвать трудно: село — одно из известнейших туристических мест благодаря Успенской церкви — памятнику деревянного зодчества — и знаменитому семужьему стаду. Вокруг — самые дорогие в стране рыболовные лагеря, где отдыхают бизнесмены со всего мира, звезды спорта — тоже со всего мира, наконец, самые влиятельные политики.

Харизматичный настоятель, сухощавая фигура которого в бедном подряснике живописно смотрелась на фоне ветхой церкви, быстро оброс связями. Нашлись деньги на реставрацию храма, нашлись и на издание книг отца Митрофана.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин). Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин). Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Историк-самоучка, он пишет много, издал два десятка книг, правда, патриархия ставит на его творения в основном гриф «Допущено к распространению», а не «По благословению». Критики считают, что написанные Баданиным жития кольских святых опираются на непроверенные источники, а его версия, что первооткрывателем Заполярья был Александр Невский, который якобы завоевал находившуюся на Кольском полуострове «страну Биармию», и вовсе вызывает недоумение.

Тем не менее карьеру Митрофан Баданин делает успешно по всем фронтам: кандидат богословия, член Союза писателей России, глава митрополии, руководитель патриаршей комиссии по физкультуре и спорту (есть и такая!), член Высшего церковного совета, он поддерживает прекрасные связи с властью светской.

Не забывает об актуальной политике: на сайте митрополии красуется фото Баданина, опускающего бюллетень в урну, с несколько нескромной подписью: «25 июня 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Правящий Архиерей Мурманской епархии митрополит Митрофан приняли участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации».

Почти сразу после назначения на мурманскую кафедру, собрав пресс-конференцию, новый владыка заявил, что идею строительства кафедрального собора стоит отложить. И вместо того, чтобы отнимать у горожан старейший спортивный объект, предложил построить новый — силами церкви. Правда, за деньги крупного бизнеса, например «Норникеля».

Проект Митрофана журналистов несколько шокировал: на не понравившемся Кириллу месте он задумал построить церковь со спорткомплексом в придачу.

Мол, на верхних этажах будут звучать молитвы, а на нижних — происходить спарринги. А детей в воскресную школу будут завлекать футболом — в качестве бонуса.

Предложение при всей его экзотичности напряжение сняло. Кроме того, собственники злополучного стадиона — профсоюзы — никаких церквей строить на нем не хотели, а муниципальные власти разъясняли, что назначение земли предполагает исключительно физкультуру и спорт.

Мурманский стадион профсоюзов. Фото: соцсети
Мурманский стадион профсоюзов. Фото: соцсети

Однако уже прошлым летом информагентства сообщили о подготовке сделки по продаже стадиона — за 300 млн рублей. Она не состоялась, и теперь предложение заметно ниже кадастровой стоимости объекта, которая превышает полмиллиарда.

Что любопытно: в свежей выписке росреестра в качестве разрешенных целей использования значится уже не только спорт, но еще и «земли под религиозными объектами».

А в эфире мурманского «Большого радио» митрополит Митрофан заявил, что вынашивает идею строительства еще одного «духовно-спортивного центра» — на месте стадиона. Чтоб и спорт был, и церковь. А также заметил, что ежели при бывшей власти церковной и светской, то есть митрополите Симоне и губернаторе Ковтун, идея храмостроительства на стадионе вызывала в обществе разобщение, то теперь, при митрополите Митрофане и губернаторе Чибисе, есть «объединяющая идея».

Объявление о продаже стадиона на сайте «Авито». Скрин: Avito.ru
Объявление о продаже стадиона на сайте «Авито». Скрин: Avito.ru

Дипломатический ход, правда, получился несколько смазанным: в области помнят, как прошлой весной, ровно за день до отставки Ковтун, митрополит утверждал на проповеди, что тучи над головой его духовной дочери — это «враг ополчился», нужно «держать удар».

На трибунах становится тихо…

РПЦ требует отдать стадион в Мурманске под строительство храма

«Объект представляет прямой интерес для церкви, — по-деловому заявил митрополит в радиоэфире 8 июля и добавил, — что можно, «не покушаясь на спортивную направленность, создать современный спортивный центр, при котором вполне может быть храм». По мнению Митрофана, именно эта идея привлекает спонсоров, и церковь готова использовать свой авторитет в их привлечении. На прямой вопрос ведущих, будет ли РПЦ участвовать в торгах, последовал не менее прямой ответ: «Покупать мы ничего не будем, у нас нет денег — церковь живет на пожертвования». Однако, как добавил владыка,

«если стадион выкупит город, область или спонсоры, церковь подключится, чтоб искать деньги совместно с областью на грандиозный проект».

Итак, то, что не удалось простодушному Симону, кажется, удастся умному Митрофану: судя по его словам, некие переговоры с губернатором на этот счет уже произошли. Если вместо просьб и требований погрязшему в скандалах Чибису влиятельный митрополит делает предложение помощи, которое вдобавок сулит некие денежные вливания от крупного бизнеса, тот вряд ли останется равнодушным.

Губернатор класса «Лексус»

Глава Мурманской области отказался признаваться, откуда в его гараже новый и очень дорогой внедорожник

Правда, есть нюанс: в графе «разрешенное использование» кадастровой справки есть еще и «объекты здравоохранения». Если с коронавирусом в области все и дальше будет столь же тяжело, как сейчас, как бы на стадионе не вырос вместо храма еще один ковидный госпиталь. Правда, в интересе к возведению такого рода объектов РПЦ пока не замечена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow