НовостиОбщество

В редакции «МБХ медиа» начались обыски

Силовики пришли с обысками в московскую редакцию онлайн-издания «МБХ медиа». Журналисты ведут прямой эфир с места событий.

«Сотрудников в офисе нет, там только главный редактор. Это как минимум третий обыск, который проходит в редакции», — рассказали сотрудники «МБХ медиа».

Сейчас в редакции около 20 силовиков, адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин и главный редактор издания Вероника Куцылло.

Утром стало известно, что оперативные действия также проходят дома у шеф-редактора издания Сергея Простакова и у координаторов «Открытой России» Татьяны Усмановой, Ольги Горелик и Алексея Прянишникова; у многих уже изъяли всю технику и банковские карты. Задержанные связывают обыски с предстоящим митингом против поправок в Конституцию, проведение которого планировалось 15 июля.

Простакова уже привезли к офису «МБХ медиа». По словам силовиков, обыски проходятпо делу ЮКОСа 2003 года, Простаков выступает в качестве свидетеля по делу. «Мне тогда [когда дело возбудили] было 15 лет», — отметил шеф-редактор издания.

обновлено
Обыск в редакции «МБХ-медиа» длился более 7 часов и закончился около 19:00. Шеф-редактора Сергея Простакова, у которого ранее провели обыск дома, собираются допросить.

Ранее в «Открытой России» рассказали, что люди в штатском также завели в офис исполнительного директора Андрея Пивоварова и координатора Марию Кузнецову, после чего связь с ними пропала. Сотрудники организации предполагают, что ночью силовики могли подкинуть им компроментирующие документы или агитационные материалы.

Рекордный протест — тоже нарисован

В Петербурге на 29 участках большинство избирателей отказались поддержать поправки в Конституцию. На УИК №392 против оказалось 97,25%!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow