КолонкаКультура

Предупредительное

«И покуда ломаете копья вы, безнадежно утративши стыд, все, что есть, объясняет Прокопьева. Будет время — и вас объяснит»

Этот материал вышел в номере № 70 от 6 июля 2020
Читать
Предупредительное
Петр Саруханов / «Новая газета»
Я испрашиваю помилования судье, прокурору и главным свидетелям обвинения на том основании, что они поступили так, а не иначе, только из опасения потерять заработок. Арт Бухвальд, Просьба о помиловании, 1966

Все же главное — это Прокопьева. Нет у мира важнее проблем. Хоть и так ее тема утоплена Между COVIDом и BLM, Хоть и злобы взаимной накоплено От попранья законных основ, Все же главная тема — Прокопьева, Журналистка из города Псков.

Я, конечно, ценю высоко права Журналистов, свободы сынов, Мне резонней сказать: «Я — Прокопьева», Чем твердить: «Я — Иван Голунов». Раздражать обнуленного гения — Это наш колумнистский удел, Наше дело — высказывать мнения, Сам Синявский за это сидел.

Нам великие бури обещаны, И разор, и срыванья резьбы… Так и пишут российские женщины Репортаж из горящей избы. Закатать ее — акция плановая, Всей политике вашей под стать, Но она никого не оправдывала, Ибо дело ее — объяснять.

Пусть прольется норильское топливо, Пусть плодится ворье и вранье, — Господа! Вам важнее Прокопьева. Господа! Не сажайте ее.

Вероятно, грядущему лекарю Пригодится давнишний симптом, Но боюсь, что окажется некому Рассказать ему правду о том.

Ведь когда нас начнет ошарашивать Откровеньями наша печать — Вас не спрашивать будут — допрашивать. Ей придется за вас отвечать. И покуда ломаете копья вы, Безнадежно утративши стыд, Все, что есть, объясняет Прокопьева. Будет время — и вас объяснит.

Объяснит неудачной эпохою, Тем, что было вам нечего есть… (Я ей мысленно даже похлопаю: Не скатилась в обычную месть!) Мол, зависимы были с рождения От начальства и властных причуд — И попросит для вас снисхождения, И, боюсь, ее мненье учтут.

«Государственная власть в руках жестоких людей становится главной угрозой безопасности»

Последнее слово журналиста Светланы Прокопьевой. Ее хотят посадить на шесть лет. Текст и аудио

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow