СюжетыОбщество

Жаркое лето абитуриента

Наконец, стало ясно, что будет с выпускными балами, сдачей ЕГЭ и вступительными экзаменами

Жаркое лето абитуриента
Фото: «Новая газета»

Из школ сообщают: Министерство просвещения предложило провести очные выпускные балы в ночь с 24 на 25 июля. Все участники балов должны будут носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию.

На сайте Министерства пока нет соответствующих распоряжений, но школы уже начинают готовиться.

Всероссийский выпускной прошел онлайн на официальной площадке Министерства просвещения в «ВКонтакте» 27 июня. Начался с поздравления Путина, а завершился трансляцией тог, как бриг «Россия» под алыми парусами прошел по акватории Финского залива. Теперь чиновники предлагают проводить онлайн-выпускные ежегодно, в дополнение к обыкновенным.

Тем временем идет подготовка к сдаче ЕГЭ. Школы заготовили маски и перчатки для участников экзамена, 300 тысяч учителей вызвали из отпуска (в некоторых регионах им, по крайней мере, предложили материальную компенсацию за работу в отпускное время). В Москве задействованные в приеме ЕГЭ учителя сообщают, что получили распоряжение сдать анализы на COVID-19, начиная с 25 июня.

Что будет с егэ

Даты сдачи Единого госэкзамена

29 и 30 июня пройдут пробные экзамены для отработки технических моментов. Основной поток должен закончиться к 23 июля, 24 и 25 июля объявлены резервными днями для тех, кто не сдал экзамен по уважительной причине. Вторая волна экзаменов для не попавших в первую по уважительной причине пройдет с 3 по 8 августа. Министерство просвещения обещает, что результаты ЕГЭ станут известны к 15 августа. Апелляция будет проходить дистанционно.

Повторная сдача экзаменов для тех, кто получил неудовлетворительные оценки или не явился по неуважительной причине, в этом году не предусмотрена.

Календарь абитуриента тоже, наконец, стал понятен: его в этом году регламентирует приказ Министерства образования и науки от 17 июня (.PDF).

Что со вступительными экзаменами

Даты приема документов и экзаменов

С 20 июня идет прием документов в те вузы, где есть дополнительные вступительные испытания (ДВИ). Не раньше 7 июля должен закончиться прием документов в те вузы, где ДВИ — творческой и профессиональной направленности; не раньше 10 июля — в те вузы, где ДВИ носят другой характер (например, МГУ). К 18 августа все поступающие в вузы только по результатам ЕГЭ должны подать документы в приемные комиссии. Зачисление в вузы должно окончиться к 26 августа.

Словом, некоторая ясность появилась. Хватило бы еще сил на этой долгой дистанции — всем: выпускникам, родителям, учителям, сотрудникам приемных комиссий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow