НовостиОбщество

Суд в Париже приговорил политика Франсуа Фийона к пяти годам заключения за фиктивное трудоустройство своей жены

Исправительный суд Парижа признал политика Франсуа Фийона виновным в фиктивном трудоустройстве своей жены и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. О решении суда сообщает корреспондент «Новой газеты» из зала суда.

Три года Фийон будет отбывать условно, а еще два проведет в тюрьме. Жену экс-кандидата в президенты Пенелопу Фийон признали причастной к правонарушению. Ей суд назначил три года лишения свободы условно. Кроме того, супругам придется выплатить штраф — по 375 тысяч евро каждому. Также политик не сможет в течение 10 занимать выборные должности.

Скандал вокруг Франсуа Фийона разразился в разгар избирательной кампании в преддверии президентских выборов 2017 года. Издание Le Canard enchaine рассказало о том, что жена политика и кандидата на высший пост страны от партии «Республиканцы» в течение нескольких лет числилась «помощницей» своего мужа, когда тот работал в парламенте, и получала зарплату, фактически не выполняя при этом никаких обязанностей.

После выдвинутых обвинений рейтинг Фийона, который за свою политическую карьеру успел возглавить несколько министерств и побывать премьер-министром, резко упал и бывший фаворит гонки не смог выйти во второй тур.

Приговор высочайшего давления

Франсуа Фийон приговорён к 5 годам по делу, которое не позволило ему стать президентом Франции

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow