СюжетыОбщество

«Как будто воздалось за все труды»

В Омской области председатель участкового избиркома на голосовании по поправкам в Конституцию РФ выиграла квартиру. ЦИК намерен разобраться, случайно ли выпал ей счастливый билет

Этот материал вышел в номере № 67 от 29 июня 2020
Читать
Фото: vk.com/club196328207
Фото: vk.com/club196328207

Пенсионерке из села Лузино, что в 27 километрах от Омска, Анне Ганевой повезло несказанно: она стала обладательницей первой квартиры, разыгранной в Омской области на голосовании о поправках в Конституцию России.

Сообщение о выпавшей женщине удаче появилось 25 июня в «ВКонтакте» — на странице организаторов акции «Мой Регион». В нем Анна Ивановна была представлена как обычная сельская жительница, пришедшая «в обед» на избирательный участок, чтоб выразить свое отношение к поправкам» и заодно «принять участие в социальной акции».

Эмоции, нахлынувшие на нее после вскрытия сертификата, она выразила так: «Мурашки бегают, я в шоке!» Рассказала, что у нее внучок перешел в 11-й класс и квартира ему сейчас очень кстати: «Надо учиться в городе, а мы в Лузино живем». Жилье внуку досталось не фешенебельное, но и не бросовое — площадью 43,6 квадрата, правда, не в самом престижном районе — поселке Рябиновка на окраине города.

А на следующий день по местным и федеральным СМИ пробежала информация: женщина-де не простая селянка, на которую свалилась вдруг нежданная радость: она много лет возглавляет в Лузино участковую избирательную комиссию №1352.

Лучший выездной УИК России. Галерея

Фотоконкурс во время голосования по поправкам в Конституцию. Присылайте свои варианты!

Такая всероссийская слава омрачила радость Анны Ивановны. Пришлось оправдываться.

«Я же тоже избиратель! Проголосовала и взяла лотерейку, не специально, просто так выпало, — рассказала она сайту NGS55. — А теперь даже не рада: говорю, заберите у меня вообще этот талон, потому что разговоров куча».

В интервью изданию spichky.ru женщина призналась, что два года назад в подобном розыгрыше участвовала, но тогда достался ей только скидочный купон на шубу, а «теперь как будто воздалось мне за все труды».

Дальнейшую судьбу 59-летней женщины и выигранной ею квартиры решит Центральная избирательная комиссия, пообещавшая «в этой истории разобраться».

В ходе голосования по поправкам в Конституцию в Омске будет разыграно еще пять квартир, пять автомобилей, а также телевизоры, холодильники, стиральные машины, смартфоны. Всего 50 тысяч призов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow