НовостиОбщество

В Москве начался парад к 75-летию победы в Великой Отечественной войне

В Москве на Красной площади начался парад к 75-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне. В нем участвуют около 14 тысяч военнослужащих, более 200 единиц техники и 75 самолетов и вертолетов. На параде традиционно присутствует президент Владимир Путин.

«Эта победа определила будущее планеты на десятилетия вперед и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению, по духовной, нравственной высоте», — начал Путин свое выступление перед объявлением минуты молчания.

«Именно наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло, уничтожил 75% от общего числа самолетов, танков, артиллеристских орудий противника и до конца, до победной точки прошел свой героический, праведный, беспредельно жертвенный путь. В этом и состоит главная, честная, ничем не замутненная правда о войне», — продолжил он.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Выступление он закончил тем, что заявил об открытости России для общей системы безопасности в мире: «Понимаем, как важно укрепление дружбы, доверия между народами и открыты для диалога и сотрудничества по самым актуальным вопросам международной повестки. Среди них создание общей надежной системы безопасности, в которой нуждается сложный, стремительно меняющийся современный мир. Только вместе мы сможем защитить его от новых опасных угроз».

Парадный невыход

Парадный невыход

От участия в мероприятии 24 июня отказались даже лояльные азиатские и кавказские лидеры

Традиционное шествие на 9 мая перенесли из-за вспышки коронавируса на день, когда в 1945 году в столице состоялся первый парад Победы. Больше десятка крупнейших городов страны, как например Краснодар и Уфа, от проведения мероприятий в этот день отказались.

В параде в Москве наряду с российскими военнослужащими приняли участие расчеты из более десяти страны, в том числе из Азербайджана, Армении, Беларуси, Индии, Китая, Молдавии и Сербии. Вместе с президентом и ветеранами на трибуне присутствуют лидеры иностранных государств: помимо Александра Лукашенко, Касым-Жомарта Токаева, Игоря Додона и Александра Вучича, это также экс-президент Республики Сербской и главы непризнанных кавказских республик Абхазии и Южной Осетии.

От участия в торжественных мероприятиях ранее отказались лидеры Армении, Азербайджана, Туркменистана и многих европейских стран. На трибуне не оказалось и прибывшего в Москву для участия в параде президента Кыргызстана Сооронбай Жээнбекова. По данным СМИ, взятые по прилету тесты на коронавирус у нескольких членов его делегации оказались положительными.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow