РепортажиОбщество

«Увидимся прежде, чем выйдут ваши сроки»

Вынесен приговор по петербургскому делу «Сети». Признавшему вину Бояршинову — 5,5 лет колонии, не признавшему вину Филинкову — 7

Этот материал вышел в номере № 65 от 24 июня 2020
Читать
«Увидимся прежде, чем выйдут ваши сроки»
Задержания у суда. Фото: Елена Лукьянова / «Новая»

За несколько часов до начала заседания на подступах к зданию суда сгрудились отряды Росгвардии и полиции, разреженные эшниками в штатском. Машин спецтранспорта подогнали с запасом — из сотни пришедших поддержать подсудимых тридцать человек развезут после приговора по отделам полиции. Задерживать будут жестко — жену Юлиана Бояршинова, редактора ОВД-инфо Яну Сахипову, протащат за ноги по асфальту.

Задержание Сахиповой. Фото: Елена Лукьянова / «Новая»
Задержание Сахиповой. Фото: Елена Лукьянова / «Новая»

Беспрепятственный доступ к правосудию обеспечили командам НТВ и местного телеканала 78 (из возглавляемой Алиной Кабаевой национальной медиагруппы) — их провели внутрь мимо плотной очереди корреспондентов, при этом переступившего порог журналиста «Настоящего времени» вышвырнули наружу вместе с камерой.

Пока представители прессы выясняли, удастся ли им реализовать свое право на освещение открытого судебного процесса, парень в черном берете с пером решил закрепиться снаружи: приковал себя наручниками к ограде и зажег файер, выкрикивая «Свободу политзаключенным!» и расшвыривая листовки. С четверть часа полицейские не могли отцепить юношу от ограды, пока не принесли кусачки.

— Как зовут тебя, парень? — раздалось из толпы. — Паша, Паша Кристевич. — Где наручники добыл, Робин Гуд? — Да на «Авито» купил, — широко улыбался Паша.

Изображение
Задержание Павла Кристевича. Фото: Елена Лукьянова / «Новая»
Задержание Павла Кристевича. Фото: Елена Лукьянова / «Новая»

Кроме участников процесса и родных подсудимых, в зал допустили еще только пять журналистов (не считая команд НТВ и 78).

Оглашение приговора заняло у председательствующего Романа Муранова четыре минуты. Мог бы, наверное, управиться и быстрее, но листы бумаги сильно дрожали в его трясущихся руках, а голос то и дело срывался.

При запрошенных прокурором 9 и 6 годах суд назначил Виктору Филинкову 7 лет колонии общего режима, Юлию Бояршинову — 5,5.

Примечательно, что в части зачета срока нахождения под стражей судья объявил —

в отношении Филинкова считать датой фактического задержания 23 января 2018-го.

Виктор Филинков. Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Виктор Филинков. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

До сих пор следствие и обвинение исходили из рапорта оперативника Бондарева (на которого Виктор указывал в заявлении о пытках), согласно которому Филинков был задержан 24 января. А показания Виктора и представленные его защитой доказательства, что предшествующие 30 часов Филинков незаконно удерживался сотрудниками ФСБ, подвергаясь физическому насилию и психологическому давлению, во внимание не принимались.

15 лет за то, чего не было

Прокурор запросил 9 и 6 лет колонии для антифашистов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова

Мотивировочную часть своего решения суд не огласил. Защита намерена обжаловать приговор — предпосылки к тому она усмотрела еще на предыдущем заседании, исследовав финальную речь гособвинителя.

С ней в прениях выступил руководитель отдела государственных обвинителей прокуратуры Петербурга полковник Александр Василенко. Прежде господин Василенко не участвовал ни в одном заседании по делу.

И, судя по произнесенной им речи, его мало занимало само судебное разбирательство, длившееся больше года.

Во всяком случае, все исследованные в суде обстоятельства полковник просто проигнорировал — вплоть до выводов экспертизы, выполненной по поручению суда экспертами Минюста.

Помидоры вроде есть, а терсообщества — нет

В деле «Сети»* не оказалось ни устава, ни съезда боевых ячеек. Зато обнаружились списки покупок и любовная переписка

Кроме того, как отмечает защита Филинкова, Александр Василенко позволил себе подменить прозвучавшие в суде показания на противоположные и ссылаться на не оглашенные в процессе документы. По мнению адвоката Виталия Черкасова, это «очень серьезные нарушения, которые могут свидетельствовать либо о некомпетентности, либо о сознательном подлоге».

Виктор Филинков или Юлий Бояршинов. Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Виктор Филинков или Юлий Бояршинов. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

— Гособвинитель утверждает, будто Филинков показал в судебном заседании, что участвовал в тренировках в лесных массивах с целью получения навыков самообороны, — говорит защитник Филинкова Евгения Кулакова. — Но Виктор такого не говорил. Он сообщал лишь о двух занятиях (по оказанию медпомощи и «защите VIPа»), которые проходили на общедоступном страйкбольном полигоне в черте Петербурга. Перечисляя доказательства вины Филинкова, гособвинитель называет собственноручно исполненную Игорем Шишкиным схему террористического сообщества с перечислением всех участников. Но ни эта схема, ни протокол допроса Шишкина следователем, к которому она прилагалась, в заседании не оглашались. Значит — не могут служить доказательствами. То же — с показаниями Зорина.

Гособвинитель зачитывает, что Зорин «подробно описывает обстоятельства его вступления в 2016 году и участия в террористическом сообществе «Сеть» (запрещено в РФРед.), способы связи, меры конспирации участников, цели и задачи. Зорин рассказывает об обстоятельствах проводимых членами «Сети» с его участием тренировок с огнестрельным оружием, а также изготовления самодельных взрывных устройств».

Данная формулировка просто скопирована из обвинительного заключения, где есть ссылки на соответствующие том-листы дела. Но на эти документы тоже нельзя ссылаться, поскольку и они не оглашались. А суду Зорин показал, что узнал о «Сети» «примерно зимой 2017 года, перед тем как поехать на это съезд и, соответственно, на нем же».

Виктор Филинков. Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Виктор Филинков. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Искажены и показания других свидетелей. Так, гособвинитель утверждает, будто допрошенный свидетель Дмитрий Пчелинцев заявил, что являлся участником террористического сообщества. Но он не заявлял такого в суде, нет таких признаний и в оглашенных показаниях Пчелинцева предварительному следствию. Не говоря уже о том, что Дмитрий заявил в суде: его допроса 23 марта 2018 года как свидетеля по питерскому делу вообще не было. Что подтверждается оглашенной на заседании справкой руководителя ИК-4, — в этот день Пчелинцев из камеры не вывозился. Все это просто игнорируется. Как игнорируются и те явные признаки фальсификации вещдоков, нарушения порядка их исследования и приобщения, которые мы три недели рассматривали в суде. А для гособвинителя как будто ничего этого не было.

Просто скопировал обвинительное заключение, слегка его дополнив, пришел и зачитал как позицию обвинения. Но в чем тогда вообще смысл этого судебного процесса?

Тройке судей — Роману Муранову, Сергею Кривошееву и Юрию Чепелеву — не впервой перелицовывать обвинительное заключение в приговор, отбрасывая все представленные доводы защиты. Так, в 2015 г. коллегия судей в том же составе вынесла приговор анархисту Илье Романову (10 лет строгого режима). К доказательствам вины Романова, позволившим подвести его под «террористическую» статью, был отнесен некий текст, якобы обнаруженный в компьютере его знакомого Сергея Витошко, с угрозами взорвать администрацию Нижнего Новгорода, если не прекратят вырубать скверы. При этом оригинал исследования изъятого компьютера вообще исчез из материалов дела (спустя довольно долгое время заключение продублируют — как заверит эксперт ФСБ, приложив «точно такое же»). А сам Сергей Витошко погиб от удушения в нижегородском отделе полиции (официальная версия — повесился).

«Суд просто переписал то, что было в обвинительном заключении, вот и все, — комментировал тогда вынесенный Романову приговор адвокат Илья Губин

На свободу Романова вернут в апреле нынешнего года — в инвалидном кресле, парализованным после инсульта.

Враг государства

Анархист Илья Романов 20 лет провел по тюрьмам. ФСИН отказывается его отпустить даже парализованным

По той же схеме эта тройка теперь отправила за решетку 25-летнего Виктора Филинкова и 28-летнего Юлия Бояршинова. Выкрики «Позор!» после оглашения срока каждому, похоже, судей нимало не смутили — им не привыкать.

Автозак с осужденными проводили громом аплодисментов под выкрики «Свободу!» и обещаниями, что стены рухнут и режим этот тоже — прежде чем окончатся ваши сроки, ребята.

Автозак, в котором увезли Филинкова и Бояршинова. Фото: Елена Лукьянова / «Новая»
Автозак, в котором увезли Филинкова и Бояршинова. Фото: Елена Лукьянова / «Новая»

Вот только барабанов «Ритмов сопротивления» на этот раз, похоже, они не услышали. Как и ставшего традиционным дружного исполнения песни группы «Порнофильмы» «Это пройдет». Барабанщиков и парня с гитарой схватили «космонавты», как и многих других, выдираемых из толпы под несущееся в мегафон: «культурно-массовые мероприятия запрещены…»

Санкт-Петербург, 1-й Западный окружной военный суд

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow