НовостиОбщество

В Омске прошел митинг против поправок в Конституцию

В центре Омска в День памяти и скорби прошел митинг против поправок в Конституцию, передает корреспондент «Новой газеты». По мнению протестующих, Основной закон в новой версии устанавливает в России «тоталитарно-фашистский режим».

Протестующие на площади в центре Омска. Фото: Георгий Бородянский/ «Новая газета»
Протестующие на площади в центре Омска. Фото: Георгий Бородянский/ «Новая газета»

Участники акции, которые собрались на площади у спортивно-концертного комплекса имени Блинова, объявили, что выступают «против фашизации» России и Омской области. Протестующие призвали голосовать против поправок, а некоторые и вовсе заявляли о необходимости бойкотировать плебисцит.

«В бюллетене вопрос: "Одобряете ли вы изменения в Конституцию?", а из каждого утюга нам говорят о поправках. Поправки они уже приняли, а для внесения изменений нужно всенародное голосование: поэтому они бьются за явку», — высказала свою позицию общественница Татьяна Рагозина.

Кроме того, собравшиеся обсудили и ряд других проблем: участники акции потребовали от властей публиковать прозрачную статистику о числе заболевших коронавирусом в регионе.

Еще до начала митинга одного из организаторов мероприятия — председателя Комитета по правам человека Валентина Кузнецова — представители мэрии предупредили об уголовной и административной ответственности за «экстремистские выступления».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow