СюжетыОбщество

Без продуха

Минстрой не будет закрывать подвалы и убивать кошек

Этот материал вышел в номере № 64 от 22 июня 2020
Читать
Без продуха
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Председатель парламентского комитета Владимир Бурматов заявил, что формулировку спорного пункта в новых правилах эксплуатации многоквартирных домов разработает совместная рабочая группа министерства и комитета Госдумы по экологии и защиты окружающей среды.

Напомним, что весной 2020 года Министерством Строительства Российской Федерации был выдвинут проект новых правил эксплуатации. Один из пунктов давал возможность закрыть все отверстия в подвалы сеткой с отверстиями по 2,5 квадратных сантиметра. Это грозило мучительной смертью от голода и жажды бездомным кошкам, оказавшимся замурованными внутри подвала и смертью от холода, животным оставшимся зимой без убежища. Решать закрывать ли продухи предлагалось собственникам жилья и управляющей компании на голосовании.

Решение в пользу крыс

Минстрой хочет закрыть подвалы для кошек. Это грозит мучительной смертью миллионам бездомных животных

Проект правил на данный момент находится на стадии общественного голосования. Этот пункт вызвал огромный резонанс в среде зоозащитников и неравнодушных граждан. Так как новые правила отменят действующее на данный момент постановление Правительства Дмитрия Медведева. Постановление защищает жизнь животных и регламентирует один обязательно открытый в течение всего года продух.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow