СюжетыПолитика

Косово, ЕС, Сербия…

Чей сценарий сербско-косовской нормализации победит?

Косово, ЕС, Сербия…
Лидер Косова Хашим Тачи. Фото: EPA
Полуобморок европейской политики, вызванный коронавирусом, на Балканах заканчивается вполне динамично: сразу в трёх местах — в Сербии, Северной Македонии и Хорватии в ближайшие недели состоятся отложенные парламентские выборы. А пока фронтменом политической сцены на полуострове выступает Косово. Крошечному частично признанному государству уже пару десятков лет удается заставлять великих мира сего бороться между собой… А, собственно, за что?

Первый послеэпидемический зарубежный визит министр иностранных дел России Сергей Лавров нанес в Белград. Это пришлось делать оперативно: уже 27 июня президента Сербии Александра Вучича и президента Косово Хашима Тачи ждет в Белом доме сам Дональд Трамп. В свое время президент США заикнулся о том, что примирение между Сербией и отделившимся от нее Автономным краем Косово и Метохия, в 2008 году в одностороннем порядке провозгласившим себя Республикой Косово, произойдет на лужайке Белого дома. Так что надо соответствовать.

Большую подготовительную работу проделал специальный посланник президента США по диалогу с Косово и Сербией, бывший посол в Германии и директор национальной разведки США Ричард Гренелл. Под его руководством в начале этого года Белграду и Приштине удалось договориться о восстановлении, через двадцать лет после окончания войны, воздушного сообщения. За этим последовал такой же документ, касающийся железнодорожного и автомобильного коридоров. Правда, реального воплощения эти проекты еще не обрели, однако, считают обозреватели, и на этот раз в Белом доме будет сделан упор на экономическое сближение сторон.

Кто торгует, тот не воюет, тем более что последнее правительство Косово сняло-таки стопроцентные пошлины на сербские товары.

Введенные осенью 2018 года, они нанесли большой ущерб экономике Сербии. Их отмена была единственным условием Вучича для возобновления диалога о принципах нормализации двусторонних отношений в рамках брюссельского соглашения 2013 года.

Между тем, крупный актор современной европейской политики — президент Франции Макрон тоже имеет свой интерес. Находясь в июле прошлого года в Белграде с визитом, он сказал: «Сербия и Косово — европейские страны, и мы хотим перевести это в факты». Затем новый неформальный лидер Евросоюза неоднократно вспоминал, что должен пригласить в Париж обе стороны для переговоров (раньше таким посредничеством достаточно безуспешно занималась Ангела Меркель). Французская столица тоже хочет стать историческим для Сербии и Косово местом. И вот теперь, буквально накануне визита Лаврова, приштинская газета Koha Ditore сообщила, что двусторонняя встреча на высшем уровне намечается там на 17 июля.

Макрон в роли неформального лидера Европы работает над примирением Сербии (Вучич слева) и Косово (Тачи справа). Фото: EPA
Макрон в роли неформального лидера Европы работает над примирением Сербии (Вучич слева) и Косово (Тачи справа). Фото: EPA

Кому в итоге достанутся лавры, Вашингтону или Парижу, еще предстоит увидеть, однако, как это следует из интервью Гренелла косовской Gazeta Express, американцы не возражают, чтобы сами они содействовали экономическому сближению сторон, а ЕС — их интеграции в общеевропейскую политику. Этот процесс поручено координировать специальному представителю ЕС на Балканах, бывшему министру иностранных дел Словакии Мирославу Лайчаку.

Сергея Лаврова ждали в Белграде с особым чувством (собственно, здесь так встречают многих; например, принимая помощь из Китая для борьбы с коронавирусом, президент Вучич прямо у трапа самолета расцеловал китайский флаг). Что скажет представитель Кремля о перспективе выхода из косовского тупика, которая кажется столь близкой?

Свою историческую миссию Вучич видит в том, чтобы привести Сербию в Евросоюз, и Брюссель только приветствует саму эту идею, но все понимают, что без урегулирования косовской проблемы это неосуществимо. Поэтому Вучич бессчетное количество раз говорил о своей готовности к компромиссу, адресуясь сразу ко всем и обставляя свои обращения разумной риторикой:

«Значит, вы хотите, чтобы Сербия признала Косово? И в результате они получат все, а мы — ничего?..».

Россия же всегда повторяла одно и то же: как сербы решат, так и будет. Но добавляла: на основе резолюции Совбеза 1244! Это означает, что упомянутый ооновский документ должен быть заменен: в нынешней форме он фиксирует статус территориальной целостности Сербии, а значит, исключает всякое взаимное признание. Ясно также, что любая новая резолюция СБ ООН может быть ветирована Россией. Соглашаясь поддержать урегулирование, Москва рискует уходом славянского союзника не только в ЕС, но и в НАТО.

В итоге Сергей Лавров сказал именно то, чего от него ждали. Те, кто смотрел прямую трансляцию их совместной с Вучичем пресс-конференции, видели: российскому министру явно не хотелось обескуражить старого приятеля, симпатичного, чуть неуклюжего здоровяка с круглым лицом пионера-переростка. И все-таки Лавров произнес: «Считаем, что форсировать так называемую окончательную нормализацию, подгонять ее под какие-либо искусственные сроки было бы контрпродуктивно».

Знатоки оценят профессиональный юмор: Лавров почти буквально повторил слова постоянного представителя РФ при ООН, сказанные им еще в апреле во время видеоконференции членов Совбеза по Косово. Тогда впервые были употреблены столь удачные выражения — «форсирование нормализации» и «навязывание сроков».

А повторено было для непонятливых.

Означает ли это, что мы знаем, в каком кармане лежат ключи от косовской проблемы? Не обязательно. Резолюция 1244, отметившая на прошлой неделе полное совершеннолетие — 21 год, свое сделала: вопреки ей Косово признала половина членов ООН. Предстоящие в Сербии 21 июня парламентские выборы могут обеспечить правящей партии Вучича такой расклад сил, который позволит Народной скупщине ратифицировать возможное соглашение с Косово. Даже если оно будет основано на новом пограничном размежевании, против которого возражают достаточно серьезные международные силы — Франция и Германия, например, боятся прецедента, который может соблазнить других. Но именно обмен территориями и имеет в виду под «компромиссом» сам Вучич: сербам может отойти север Косово с частью Косовской Митровицы, косоварам — два населенных албанцами района Южной Сербии, Прешево и Буяновац. В таком случае нынешние этнические границы в этой части Европы станут государственными. Насколько известно, эту идею разделяет и президент Косово Тачи.

По выражению министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, диалог между Белградом и Приштиной пережил клиническую смерть и теперь возвращается к жизни. Хорошо бы его не загоняли в искусственную кому те интересанты, которые не отличают стабильности от застоя и своей приверженностью к догме каждый раз подчеркивают ее несостоятельность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow