СюжетыОбщество

«Сделать невозможное — мало»

Борьба активистов с миллиардерами против строительства свалки в многовековом лесу. Чью сторону займет Верховный суд?

Этот материал вышел в номере № 64 от 22 июня 2020
Читать
На протяжении двух с половиной лет «Новая» следит за борьбой активистов против строительства мусорного полигона в лесу в сельском поселении Филипповское Киржачского района Владимирской области. Еще в 2016 году 1500 гектаров векового филлиповского леса за бесценок выкупила компания «Метровагонмаш», которую контролируют миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев. После чего летом 2017-го областная комиссия одобрила строительство мусорного полигона на этих землях. Местные активисты и даже власти встали стеной за свой лес и сделали практически невозможное: рассекретили распоряжение Совета министров РСФСР, согласно которому этот участок земли не может быть исключен из Гослесфонда, и добились через суд признания незаконной сделки о продаже 1500 гектаров леса. То есть фактически вернули России право на этот лес.
Фото: vk.com/netsvalke33
Фото: vk.com/netsvalke33

Однако оказалось, что сделать невозможное — мало. Акционерное общество «Метровагонмаш», несмотря на заверения Искандара Махмудова об отказе от строительства полигона, направило жалобу заму председателя Верховного суда Олегу Свириденко. И теперь от этого решения, по мнению активистов, зависит судьба филипповского леса.

Филипповский лес — место уникальное. Здесь столетние сосны, растущие на песке, соседствуют с краснокнижными травами и лишайниками. Старовозрастные участки леса (т.е. не тронутые человеком) облюбованы зелеными дятлами и кедровками (оба вида занесены в Красную книгу Владимирской области).

Всех животных, обитающих в филипповском лесу, не перечесть: это и лоси, и лисицы, и речные бобры, и полевые мыши. Птиц — больше тридцати видов. Здесь протекает река Шерна, которую местные иначе как «чистейшей» не называют. На Шерне ученые обнаружили популяцию реликтового зверька, занесенного в Красную книгу России, — русской выхухоли.

Река Шерна. Фото: РИА Новости
Река Шерна. Фото: РИА Новости

В Филипповском считают, что строительство мусорного полигона в таком месте — преступление. И не только против животных.

В поселении нет центрального водоснабжения, и жители пользуются колодцами и личными скважинами. По мнению специалистов Института водных проблем Российской академии наук и холдинга «Росгеология», единственный для филипповских источник питьевой воды будет загрязнен через полтора года после захоронения первых отходов.

Помимо этого, расположенный под филипповским лесом участок «Шерна» Клязьминско-Шернинского меторождения подземных вод, является резервным для Восточного Подмосковья.

Сход местных жителей против строительства мусорного полигона. Фото: vk.com/netsvalke33
Сход местных жителей против строительства мусорного полигона. Фото: vk.com/netsvalke33

«Новая» не раз рассказывала о том, как начиналась эта история, которую местные жители называют «рейдерским захватом гослеса». В 1967 году эти земли, относящиеся к Гослесфонду, секретным распоряжением передали Мытищинскому машиностроительному заводу — 120 гектаров леса разрешили вырубить под испытательный полигон для военной техники (испытания проводятся до сих пор), а на оставшихся землях Совет министров РСФРС обязал завод обеспечивать «охрану леса». Но СССР распался, и в 1992 году Мытищинский машиностроительный завод вошел в АО «Метровагонмаш» Искандара Махмудова.

Рассекреченное распоряжение Совета министров РСФСР
Рассекреченное распоряжение Совета министров РСФСР

В 2008 году, когда в России вводился единый кадастр объектов недвижимости, «Метровагонмашу» чудесным образом удалось зарегистрировать 1500 гектаров государственного леса как земли промышленности. А через семь лет компании через арбитражный суд удалось добиться, чтобы эти земли вовсе исключили из госсобственности.

Искандеру не смешно

Рослесхоз потребовал вернуть участок, проданный под строительство мусорного полигона. Миллиардер-ответчик просит засекретить уникальный процесс

По мнению активистов, сделано это было не без помощи областных властей: местными жителями было найдено письмо бывшего вице-губернатора Елены Мазанько (а ныне фигурантки двух уголовных дел о получении взятки и превышении полномочий) в администрацию Киржачского района, в котором она поддерживала обращение «Метровагонмаша» в суд с целью лишения России права собственности на филипповский лес.

В итоге в 2016 году «Метровагонмаш» купил 1500 гектаров леса за 28 миллионов рублей — примерно по 200 рублей за сотку, за 2,5% от кадастровой стоимости земли. Вскоре эти земли были разделены на несколько участков, самые крупные из которых продали ООО «Экотехстрой Владимир». Этой компанией через ООО «Сантар» владели миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев (они же контролируют «Трансмашхолдинг», которому принадлежит и сам «Метровагонмаш»).

Именно ООО «Экотехстрой Владимир» в 2017 году представило инвестиционный проект по строительству полигона в лесу.

Предварительно все 1500 гектаров были переведены в земли, на которых по Классификатору видов разрешенного использования земельных участков возможна «специальная деятельность» — к ней относится строительство полигонов для отходов любого класса опасности, вплоть до радиоактивных и биологических. И, несмотря на весь преступный абсурд ситуации, вскоре строительство полигона ТКО в лесу было одобрено областной комиссией.

Но на пути у миллиардеров встали деревенские активисты. Они устраивали митинги против строительства полигона в Киржаче и в селе Филипповском, завалили обращениями приемную президента (в приемную поступило больше двух тысяч обращений), писали в редакции СМИ с просьбами осветить их борьбу. О филипповском лесе заговорили.

К местным активистам присоединились жители других подмосковных городов и московские активисты. Около пятидесяти маститых российских ученых подписали открытое обращение к президенту Владимиру Путину с требованием отменить строительство мусорного полигона, а Совет по правам человека обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть ситуацию с филипповским лесом.

Были у филипповских и совсем фантастические победы. Так, они побудили местный Совет депутатов через суд расторгнуть контракт с главой Филипповской администрации Олегом Ивановым, подписавшим договор купли-продажи «Метровагонмашу» 1500 гектаров леса за бесценок, подвергли критике главу Киржачского района Сергея Колесникова, который в итоге досрочно сдал депутатский мандат и сложил полномочия главы района.

А в октябре 2018 года и вовсе доказали принадлежность 1500 гектаров филипповского леса к Гослесфонду: по запросу главы Филипповского совета депутатов комиссия по защите государственной тайны рассекретила то самое секретное распоряжение Совета министров РСФСР 1967 года. Это позволило активистам убедить Департамент лесного хозяйства по ЦФО и Межтерриториальное управление Росимущества через суд истребовать 1500 гектаров из чужого владения.

Третьей стороной в суде выступил Совет народных депутатов Филипповского поселения. И филипповские победили. В декабре 2019 года договор купли-продажи 1500 гектаров леса был признан судом недействительным. Вскоре Росреестр зарегистрировал участок как земли лесного фонда, и региональная администрация внесла эту территорию в государственный лесной реестр Владимирской области.

Собиратели земли

Владимирские активисты вернули России 1500 гектаров леса, проданных частной фирме под мусорный полигон

Но противники активистов, несмотря на заверения миллиардера Махмудова «выйти из инвестиционного проекта» по строительству мусорного полигона, высказанные им «Новой газете» еще в феврале 2018 года, не думают сдаваться.

На каждое судебное решение они безрезультатно подают кассационные жалобы. 30 июля в Нижнем Новгороде состоится финальное судебное заседание суда кассационной инстанции, на котором будут рассмотрены жалобы устроителей полигона на решение Арбитражного суда Владимирской области, признавшего договор купли-продажи 1500 гектаров государственного леса недействительным.

«Это наш Сталинград»

Мусорный полигон лишит десятки деревень единственного источника воды. Местные жители уволили главу, готовы перекрыть трассу и даже взяться за топоры

Однако, как считают в Филипповском поселении, итог дела об их лесе будет связан с постановлением заместителя председателя Верховного суда Олега Свириденко, возглавляющего Высшую судебную коллегию по экономическим спорам.

Фото: vk.com/netsvalke33
Фото: vk.com/netsvalke33

Жалобу Свириденко на постановление верховного судьи Ирины Грачевой и на решение владимирского Арбитражного суда, восстановившего право государственной собственности на филипповский лес, подало АО «Метровагонмаш».

Ситуация, по мнению филипповских активистов, осложняется тем, что свое постановление Свириденко должен вынести в июне, а 30 июля в нижегородском Арбитражном суде Волго-Вятского округа будут рассматриваться кассационные жалобы филипповских противников.

Поэтому активисты беспокоятся:

не повлияет ли решение заместителя председателя Верховного суда на рассмотрение «дела о филипповском лесе» в Нижнем Новгороде.

«Олег Михайлович [Свириденко] будет рассматривать, правильно ли сделали, что вернули Российской Федерации право собственности на 1500 гектаров леса. Важен вектор его решения: на какую мельницу ветер подует. Подтекст документа, который примет зампред Верховного суда, будет означать не только оценку действий нижестоящих судов, которые вернули России право собственности на лес, его постановление в определенной степени станет констатацией состояния реформирования «третьей силы». Так судят в Филипповском поселении» — рассказал «Новой» филипповский активист Борис Благославов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow