СюжетыПолитика

Нет денег — нет военных

Трамп пообещал сократить американский военный контингент в Германии на четверть: в чем суть конфликта?

В понедельник Дональд Трамп подтвердил, что численность американских военных в Германии сократится до 25 тысяч человек. Согласно поручению президента, более 9,5 тысяч военных вернутся в США или будут размещены в какой-то другой европейской стране. Заявленная причина — немцы так и не повысили военные расходы до обещанных 2% ВВП. Среди других причин — споры по «Северному потоку — 2», взаимная антипатия Трампа и Меркель и предвыборная кампания в США.
Американские танки в Германии. Фото: EPA
Американские танки в Германии. Фото: EPA

«Пока они не начнут платить, мы выведем своих солдат, значительную часть своих солдат, — заявил Трамп, комментируя свое решение на брифинге в Белом доме. — Германия не выполняет обязательств. Почему мы должны делать то, что делаем, когда они не платят, хотя они должны платить?»

Намерение вывести часть состава из Германии Трамп объявил еще 5 июня, поручив Пентагону подготовить соответствующее распоряжение. В данный момент в Германии дислоцированы 34 647 американских военных на постоянной основе — таким образом, к сентябрю (о таких сроках Трамп заявил 5 июня) их состав сократится на четверть. Еще примерно 15 тысяч американских военных находятся в Германии временно в связи с разными учениями и в военных лагерях.

По данным Министерства обороны США, Германия занимает второе место в мире по численности американского контингента после Японии, где дислоцированы 55 тысяч военных. В Европе это безусловное первое место: следом идут Италия (около 12,5 тысячи американских военных) и Великобритания (около девяти с половиной тысяч).

Некоторые американские военные базы в Германии имеют стратегическое значения для США. Так, авиабаза Рамштайн является штаб-квартирой ВВС США в Европе и центром планирования военных операций на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и Африке.

В ответ на решение Белого дома посол Германии в США Эмили Хабер отметила, что

американские военные размещены в Германии, «не чтобы защитить Германию».

«Они здесь, чтобы защитить трансатлантическую безопасность, — заявила посол. — А также чтобы продемонстрировать мощь США в Азии и Африке».

С тем же посылом выступили первые лица в Германии. Министр иностранных дел Хайко Маас во время визита в Польшу во вторник отметил, что присутствие американских военных в Германии важно «для безопасности не только Германии, но и США, и особенно безопасности Европы». По словам министра, его ведомство пока не получило от Пентагона никаких разъяснений по поводу того, как и когда будет реализован план по сокращению численности состава.

Еще жестче прокомментировала решение Трампа Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сейчас занимающая пост председателя Христианско-демократического союза, правящей в Германии партии.

«НАТО не торговая организация, а безопасность не товар, — заявила она. — НАТО базируется на солидарности и доверии. А это основано на общих ценностях и общих интересах».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник осторожно отметил, что «пока нет решения о том, как и когда план будет претворен в жизнь». И выразил надежду, что Германии и США удастся договориться.

Вопрос в деньгах?

С тех пор как Трамп занял кресло президента США, он регулярно упрекал союзников по НАТО, что они вносят в общую копилку слишком мало. В 2014 году страны — партнеры Североатлантического альянса договорились увеличить оборонные расходы до 2 % ВВП до 2024 года. Сейчас этого уровня достигли 7 европейских стран.

Еще два года назад на саммите стран НАТО Трамп распекал Германию за то, что США тратят «огромные деньги», чтобы защитить Германию, а Германия «платит миллиарды и миллиарды долларов» за российский газ — то есть, по логике Трампа, действует вопреки требованиям этой безопасности.

Прошлым летом вопрос о недостаточном вкладе Германии в военные расходы поднимал посол США в Берлине Ричард Гренелл. Он назвал «оскорбительным» то, что «американские налогоплательщики финансируют пребывание свыше 50 тыс. американских солдат в Германии, в то время как немцы используют свой торговый профицит для внутренних целей», и пригрозил частичной передислокацией войск из Германии в Польшу. Тогда, кстати, партнеры по правящей в Германии коалиции отреагировали по-разному. Зампредседателя ХДС в парламенте Йоханн Вадепуль назвал критику США «хорошо известной и оправданной». В свою очередь Карстен Шнайдер, исполнительный секретарь Социал-демократической партии Германии — «младшего» партнера ХДС в коалиции, — заявил, что «Германия не позволит себя шантажировать».

При этом в 2019 году Германия увеличила военные расходы на 10% — это огромный скачок. Расходы на оборону все еще составляют лишь 1,38% ВВП, Германия обещает достичь уровня в 2% только к 2031 году.

Однако в денежном выражении это 49,3 миллиарда евро: в Европе Германия в расходах на оборону уступает только Франции, военные расходы которой в 2019 году составили 50,1 миллиарда евро. По данным Министерства финансов, за последние 7 лет Германия потратила на содержание американских военных более 760 млн евро.

Россия — «угроза номер два»

В Конгрессе США представлен доклад «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам»

Другие проблемы

Можно предположить, что причина резкого выпада со стороны Трампа против Германии не только в недостаточном финансировании обороны.

Версий много. Кроме расходов на оборону, у США и Германии есть другой фундаментальный повод для конфликта — разница позиций по строящемуся российскому газопроводу «Северный поток — 2». Для Германии это важный проект: в него уже инвестированы деньги нескольких немецких компаний, а главное, после своего завершения этот проект усилит позиции Германии в качестве газового хаба Европы — именно сюда по дну Балтийского моря будет поступать российский газ, чтобы распределяться в другие европейские страны.

Несмотря на большое число противников проекта в самой Европе, Германия с самого начала лоббирует его интересы.

«Кошки-мышки» с Европой

Что может сделать «Газпром», чтобы достроить «Северный поток-2» и не потерять рынок сбыта

США, которые тоже заглядываются на европейский рынок и начали поставлять туда собственный сжиженный природный газ, выступают против. США уже приняли пакет санкций в отношении европейских компаний, которые непосредственно участвуют в строительстве газопровода, — таким компаниям могут закрыть возможность любых торговых отношений с США. После этого несколько европейских подрядчиков Nord Stream AG отказались от участия в проекте. Теперь США готовятся расширить санкции в отношении любых компаний, которые имеют даже самое косвенное отношение к проекту: например предоставляют юридические или страховые услуги. Официального ответа со стороны Берлина на подготовку новых санкций пока не последовало, однако, по информации американского журнала Politico, в конце мая Трамп и Меркель выразили «бурное несогласие» друг с другом по поводу «Северного потока — 2» во время телефонного разговора.

В это же время Ангела Меркель отказалась от личного участия в саммите G7, который Трамп намеревался провести в Вашингтоне в конце июня. Канцлер сослалась на невозможность личного присутствия в условиях пандемии. В результате Трамп согласился перенести саммит на осень.

Ангела Меркель и Дональд Трамп. Фото: EPA
Ангела Меркель и Дональд Трамп. Фото: EPA

Есть и другая возможная причина, которая не имеет отношения к разногласиям между главами США и Германии. По мнению председателя парламентского комитета по внешней политике Германии Норберта Реттгена, решение Трампа адресовано американским избирателям. «Трамп ведет предвыборную кампанию, и он давно обещал вернуть войска домой, — написал депутат в твиттере.

— Поступая так, он пытается выиграть очки у себя на родине».

Что дальше?

Произойдет ли запланированное сокращение военного контингента — пока вопрос. «Я не думаю, что будут выведены войска, — говорит бывший посол США в Германии Джон Корнблюм. — Трамп любит делать громкие заявления, но не всегда их выполняет».

Кроме того, решение Трампа не вызвало бурного энтузиазма у его сторонников. Более двадцати конгрессменов-республиканцев направили Трампу письмо, в котором указали, что размещение войск в Германии «помогает безопасности Америки», а ослабление этого присутствия пошлет неверный сигнал России и может спровоцировать ее на «усиленную агрессию».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow