Тверской районный суд Москвы присудил 750 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование петербуржцу Михаилу Цакунову, которого оправдали по делу о нападении на полицейского на позапрошлогодней акции «Он нам не царь». Об этом «Новой газете» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Павел Ясман.
Он отметил, что защита запрашивала 2 миллиона рублей компенсации. Решение об обжаловании решения пока не принято, адвокат планирует обсудить этот вопрос с Цакуновым.
«Суд объявил вводную и резолютивную части, и убежал», — добавил Ясман, ответив, что мотивировочную часть решения он получит, скорее всего, на следующей неделе.
Цакунова обвиняли в том, что он во время протестной акции отказался выполнять требования силовиков и выбил одному из них зуб. В правозащитном центре «Мемориал» отмечали, что полицейские повалили Цакунова на землю, хотя он не выкрикивал лозунгов и не нарушал порядок.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68