СюжетыПолитика

Что такое «Закон Цезаря»

Новые санкции США ударят по российским военным за поддержку режима Асада

Очередное испытание российско-американских отношений: 17 июня вступает в силу так называемый «Закон Цезаря о защите гражданских лиц в Сирии 2019 года». Он носит имя не первого римского императора, а фотографа вооруженных сил Сирии, который, как говорится в официальном сообщении государственного департамента США, «рискуя жизнью, тайно вывез из Сирии тысячи фотографий — документальных свидетельств пыток и убийств заключенных в тюрьмах режима Асада».
Фотограф сирийской армии под псевдонимом «Цезарь» (на переднем плане) демонстирует в Вашингтоне свидетельства преступлений режима Асада против сирийского народа. Фото: Reuters
Фотограф сирийской армии под псевдонимом «Цезарь» (на переднем плане) демонстирует в Вашингтоне свидетельства преступлений режима Асада против сирийского народа. Фото: Reuters

«Цезарь (кодовое имя фотографа. —А. П.) посвятил свою жизнь поиску правосудия для тех, кто страдает от жестокости режима Асада. Этот новый закон приближает нас именно к этому», говорится в сообщении.Трамп подписал закон в декабре прошлого года. «Закон Цезаря» предусматривает применение санкций против основных секторов сирийской экономики, а также любой государственной или частной организации — как сирийской, так и зарубежной, — которая взаимодействует с правительством в Дамаске. Он возлагает ответственность на лиц, «виновных в массовой гибели мирных граждан и многочисленных злодеяниях, включая применение химического оружия и другого варварского оружия».

Закон предусматривает ввод санкций и ограничений на поездки в отношении тех, кто оказывает поддержку членам режима Асада, в дополнение к сирийским и международным пособникам режима, которые несут ответственность за серьезные нарушения прав человека в Сирии или причастны к ним.

Закон также призван лишить режим Асада финансовых ресурсов, используемых для поддержки его кампании насилия и разрушений, в результате которой погибли сотни тысяч мирных жителей. «Закон Цезаря» направляет четкий сигнал о том, что ни один зарубежный субъект не должен вступать в деловые отношения с таким режимом или иным образом обогащать его, отмечается в пресс-релизе американского внешнеполитического ведомства.

В соответствии с законом, санкции распространятся на несколько основных секторов экономики Сирии, любую государственную или частную организацию, которая помогает армии сирийского режима.

Это означает, что российские военные, контрактники в Сирии и энергетические компании, стремящиеся построить в этой стране нефтяной бизнес, могут быть наказаны,

если они каким-либо образом помогают Дамаску. То же самое относится и к иранским военизированным силам, поддерживающим Асада. Закон предусматривает санкции и против высокопоставленных чиновников сирийского режима, включая самого Башара Асада, «совершившего массовые убийства мирных жителей».

Под санкции подпадают центробанк Сирии и другие финансовые источники режима Асада.

В заявлении МИД Сирии говорится, что американский закон «основывается на ложных свидетельствах, сфабрикованных враждебными сирийскому народу сторонами», а санкции США являются «вопиющим нарушением самых основных прав человека и международных законов».

Взамен американских военнослужащих, покинувших Сирию по указанию Трампа, приходят санкции.

И еще неизвестно, что хуже. Эксперты в США говорят, что санкции. Как это будет применяться в отношении России — увидим после вступления «Цезаря» в действие.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow