НовостиОбщество

ЯНАО и Сахалинская область возглавили рейтинг регионов с самым высоким уровнем благосостояния семей

Ямало-Ненецкий автономный округ и Сахалинская область стали лидерами рейтинга регионов, где у семей остается больше всего денег после минимальных расходов. Это следует из результатов исследования РИА Новости.

ЯНАО возглавил этот список уже в девятый раз. По итогам 2019 года в семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат максимальный остаток там составил 88,5 тысяч рублей, а в Сахалинской области — 72,7 тысяч рублей. В среднем по стране, по оценкам агентства, эта цифра составляет 37,5 тысяч рублей.

Далее в списке идут Москва (65,8 тысяч рублей) и Петербург (57,3 тысяч рублей). Пятерку лидеров замыкает Ханты-Мансийский автономный округ, где среднестатистическая семья с двумя детьми после минимально возможных затрат может сэкономить 56,8 тысяч рублей.

Последние строчки рейтинга заняли в основном регионы Северного Кавказа, а также Псковская и Ивановская области. Так, максимальный остаток после минимальных затрат у семей в Дагестане составил 8,3 тысячи рублей, в Карачаево-Черкесии — 6,4 тысячи рублей. Рядом в списке также находится Чечня с 4,2 тысячами, а семьям в Кабардино-Балкарии не удается сэкономить вовсе (-1,02 тысячи рублей).

РИА Новости отмечает, что в предыдущие несколько лет, несмотря на положительную динамику макроэкономических показателей, благосостояние российских семей существенно не менялось. При этом, по мнению экспертов, улучшения их положения по итогам 2020 года ожидать не стоит, так как вызванный эпидемией коронавируса кризис может отразиться на большинстве российских семей, вне зависимости от региона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow