СюжетыКультура

«Карантин закончился! А вирус об этом знает?»

«Зачем нам парикмахер?» Премьера песни Тимура Шаова

Тимур Шаов

музыкант

— Если решение об отмене карантина принимают чиновники, может, тогда решение о политико-экономическом реформировании должны принимать эпидемиологи? Сапоги — пирожник, пироги — сапожник…

У меня есть хороший товарищ — эпидемиолог Саша. Он уже два года на пенсии, но профессионализм, как говорится, не пропьешь. У него все по науке, самоизоляция строгая, но разумная: общение с людьми исключает, над перчатками смеется, маски одобряет, гуляние в парке на необходимом расстоянии друг от друга приветствует.

Вчера общались по скайпу, и, судя по тому, как он оброс волосами, общение с парикмахером тоже пока под запретом.

Я ему говорю: «Карантин закончился, Саша!» Он отвечает: «А вирус об этом знает?»

В детстве я, впечатленный картиной Саврасова «Грачи прилетели», все ждал этих грачей. И весна для меня не начиналась, пока не увижу этих долбаных грачей. Так вот, когда я увижу подстриженного эпидемиолога Сашу, значит, все — грачи прилетели, снимаю карантин. А до той поры — ни-ни! И вам советую — все-таки прислушивайтесь к мнению специалистов. И берегите себя.

Зачем нам парикмахер

Вот он у окна сидит — Мой сосед, мой современник. Он имеет бледный вид, Он не стрижен и без денег. Не ходи на тот конец, Там сидят в таком же страхе Зачумленный продавец, Зачумленный парикмахер.

Где рестораны, концерты, гулянки, Фитнесы, шопинги, праздники, пьянки? Все заколочено, все обесточено, Что-то утрачено, с чем-то покончено. Кто бы сказал сокровенное слово — Что нам опора и что нам основа? Или сказал: «Да поможет вам бог!» Если уж сам не помог. Законы забыты, контракты разорваны, Опоры подрыты, основы подорваны. Как гражданин, я хотел бы узнать: Как это все, вашу мать?

Подстриги меня, жена! Беспокойного такого… Мы и есть всему основа. Ну и на хер нам парикмахер?

Денег нет, и ночь темна. И уже готов украсть я, Но упрямая жена Говорит: «Не в деньгах счастье! Не бухай, — говорит, — не ной! Не тревожь меня напрасно, А если уж сидишь бухой, Так хоть думай о прекрасном!»

Откроются бары, цирюльни и банки, Будет работа и пьянки-гулянки. Будем тогда выбираться с обочины Обезналичены, обеспорточены. Будут иметь нас привычно, цинично. Ну, в общем, жизнь потечет как обычно.

Парады, награды, «Спартак — чемпион!» А этот политик — долдон! И вспомним тогда, что еще ведь недавно Сидели в тиши, размышляли о главном. И вот победили, нам все нипочем! А счастье-то все-таки в чем?

Подстриги меня, жена! И плевать на все напасти! Вот оно, простое счастье. Ну и на хер нам парикмахер?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow