НовостиОбщество

Омские медики попросили главу Минздрава не допустить массового увольнения медперсонала из-за оптимизации областного министерства

Омские медики попросили главу Минздрава Михаила Мурашко не допустить массового увольнения врачей, лаборантов и фельдшеров, планируемого из-за оптимизации руководством областного Минздрава. Их петиция опубликована на платформе Change.org.

Речь идет о закрытии всех лабораторных служб в поликлиниках и стационарах, включая те, где оказывается неотложная помощь пациентам (в том числе пребывающим в палатах реанимации, интенсивной терапии). Всего в бюджетных медучреждениях Омской области сейчас действуют 85 лабораторий, в штате которых 1900 сотрудников. По замыслу инициаторов «оптимизации», их заменят два частных центра — в Омске и Таре (город на севере региона), принадлежащих московскому холдингу «МедиаИнвестГрупп». В них предусмотрено только 389 вакансий, то есть более 1,5 тысячи человек рискуют остаться без работы.

По мнению подписантов, из-за централизации лабораторных исследований пострадают и пациенты. Транспортировка анализов на огромные расстояния (Омская область простирается на 600 км с юга на север, и на 300 км — с запада на восток) неизбежно скажется на их качестве, сроках постановки диагнозов, а также приведет к ошибкам в диагностировании и лечении.

В обращении на имя губернатора Александра Буркова сотрудники лабораторий просят его «детально разобраться» с данной «оптимизацией», и «не допустить необоснованного изъятия бюджетных средств из территориального фонда ОМС в интересах коммерческих структур».

Областное Министерство здравоохранения пояснило, что оптимизацию проводят «ради создания нового формата лабораторной службы», поскольку ее нынешний формат не позволяет «оперативно проводить исследования» из-за «плохого состояния материально-технической базы». Информация доведена до главных врачей, и в ближайшее время чиновники намерены встретиться с «обеспокоенными своим будущем медиками, дав им подробные разъяснения о сложившейся ситуации».

При этом некоторые сотрудники Облминздрава выступают против оптимизации. В письме замруководителя департамента оказания медицинской помощи Мартынова заместителю министра
Маловой дан подробный анализ последствий «реформы». «Из представленной концепции не следует ожидать результатов по достижению целей устойчивого регионального управления лабораторно-диагностическим процессом», — говорится в нем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow