КомментарийКультура

Настоящее прошлое. Вознесенский

Всесоюзная любовь, всесоюзная травля и «Миллион алых роз». Подкаст с Олегом Хлебниковым

10 лет назад умер Андрей Андреевич Вознесенский. В СССР он был чрезвычайно популярен как один из «шестидесятников», но когда его во время выступления на съезде перебил и обругал Хрущев, началась травля. Эстетически иной даже для круга своих друзей, Вознесенский был ненавистен советской власти.

Мужественно перенеся беспрецедентную травлю в советской печати, он и в Перестройку попал под огонь демшизы — за поэму о Ленине.

Стихи Вознесенского знают все, известны и «Гойя», и «Осень». Многие стихи прославила советская попса. Например, хит Евгения Осина «Плачет девушка в автомате…» — Вознесенский. И «Миллион алых роз» — тоже Вознесенский.

Ведущий подкаста «Настоящее прошлое» Олег Хлебников был знаком и дружен с Вознесенским. Каким был советский модернист и ученик Маяковского, полпред советской поэзии за границей — слушайте в этом выпуске.

на всех платформах
Castbox Подкасты ВКонтакте Apple Podcasts Google Podcasts Яндекс.Музыка

В других сериях 

Давид Самойлов, поэт, сказавший правду о войне. Подкаст

Почему Сталин — людоед

Ленин — друг печников или первый государственный террорист?

Расстрелянные мальчики. Как в СССР раскрывали заговоры молодежных организаций

Иллюстрация обложки подкаста: Петр Саруханов / «Новая газета»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow