КолонкаКультура

«И торжествующее зло стоит перед тобой...»

Баллада для чтения вслух

Этот материал вышел в номере № 50 от 18 мая 2020
Читать

От автора: эта баллада была написана еще до коронавируса, но, кажется, она служит хорошим ответом тем беззаветным идеалистам, которые искренне считают, что мир улучшится и плохие задумаются.

Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Представим редкостную тварь, Чистейшее говно, Одну из тех бесстыжих харь, Каких сейчас полно. Самодовольное мурло Шотландского огра, Самодостаточное зло Без примеси добра.

А Бог сидит на небе — Куда бы делся он? — Серьезный, добрый ребе, ООН, а не ОМОН, Усталый школьный завуч В сиянии седин. Что он задумал, знаешь? Включает план Один.

(Сатурн с ледяными кольцами, Вулкан, который вспух… Тут надо щелкнуть пальцами, Когда читаешь вслух).

Он создал бездну и чуму, Тарантулов и кобр, Иному мелкому уму Внушив, что мир недобр, — Но все вотще. Упорный смерд Для страха слишком туп. Кого вообще пугает смерть, Когда и так ты труп?

Тогда взамен угрозы И прочей суеты Господь придумал грезы, И слезы, и цветы, Сюрпризы, сантименты, Парное молоко И прочие моменты Из Диккенса и Ко.

(Леса со смешными зайцами, Улыбчивых стряпух… Тут надо щелкнуть пальцами, Когда читаешь вслух).

Но что для злобного козла Такой духовный труд? Подсказки, казни и казна Равно бессильны тут. Поняв, что дело худо И гадина бодра, Господь включает чудо — Вне зла и вне добра.

Какие-нибудь свыше всякого размера Сияющие льды, Тропические фрукты, готические бухты, Огромные следы, Словами не выразимые кошмары, Блаженства выше фраз — Эхма, как сказал бы крестьянин, посеяв брюкву И вырастив ананас.

Но где для Бога был бы шок — Там жесткий Люцифер Почует только запашок Недостижимых сфер. Ну что ж, решает горний дух В январской седине. Тут может быть один из двух. Не уходить же мне?

С волками и их оскальцами Не может дружить пастух! (Тут надо щелкнуть пальцами, Когда читаешь вслух).

И вот тебя больше нету, Как вируса из компа. И вот тебя больше нету, Как жирного клопа, Ты портил мне планету, И вот — пуркуа бы па? Теперь тебя больше нету, Тирьям-парам-па-па!

Так вот, мой маленький дружок: Когда однажды ты Замрешь, почувствовав ожог Бесспорной мразоты, — Не вздумай в ней искать исток Глубоких дум, высоких строк, Не говори, что мир жесток И крут по временам: Господь спасти ее не смог — Куда уж грешным нам! Он подбирался к ней, сыны, И с той, и с этой стороны, Он столько создал — от луны До заполярных льдов, От предвесенней быстрины До звука сорванной струны; Нам всем отчетливо видны Плоды его трудов. Но это все не помогло — Ни звезды, ни прибой, — И торжествующее зло Стоит перед тобой. Оно само пробило дно По прихоти своей, Оно наглядно, как в кино, Оно цветет, оно дано, С ним можно сделать лишь одно — И лучше поскорей.

(Ты дружишь с неандертальцами? Я тоже с ними знаком. Тут надо бы щелкнуть пальцами, Замком, Языком, Курком).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow