НовостиОбщество

Роскомнадзор потребовал заблокировать новость «МБХ медиа» про текст FT о смертности от COVID-19 в России

Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать на сайте «МБХ медиа» новость о тексте Financial Times, в которой утверждалось, что смертность от коронавируса в России на 70% выше официальной статистики. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Издание отмечает, что требование о блокировке поступило в Google, так как сайт «МБХ медиа» находится на облачном хостинге Google Cloud Platform. Решение основано на постановлении Генпрокуратуры от 13 мая 2020 года, согласно которому новость содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

При этом, пишет «МБХ медиа», в саму редакцию требование Роскомнадзора удалить заметку не поступало.

Неучтенные

Реальная смертность от COVID-2019 в Москве почти в 3 раза выше официальных показателей

Ранее российский МИД решил направить редакциям газет New York Times и Financial Times требования опровергнуть их материалы о смертности от COVID-19 в России, а думская комиссия по «иностранному вмешательству» попросила лишить издания аккредитации. Роскомнадзор в свою очередь пообещал проверить NYT и FT по закону о фейках.

обновлено
Комиссия Госдумы [попросила](https://tass.ru/politika/8484069) Генпрокуратуру принять меры к «МБХ медиа», «Настоящему времени» и «Кавказ.Реалии» из-за публикаций по материалам FT и NYT.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow