СюжетыПолитика

«Антиколомойский» закон

Украинская власть выполнила требования МВФ, а не желания олигарха

«Он мне не хозяин. У меня нет никакого хозяина». Сколько раз за минувший год журналисты, обыгрывая слово "слуга", спрашивали Владимира Зеленского о степени зависимости от Игоря Коломойского, столько раз он и повторял эти фразы. Вначале — подчеркнуто корректно, позже — с заметным раздражением.
Сторонник самопровозглашенной Донецкой Народной республики на крыше центрального офиса «ПриватБанка». Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Сторонник самопровозглашенной Донецкой Народной республики на крыше центрального офиса «ПриватБанка». Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Олигарха «привязали» к президенту не только молва и старания оппозиции, проигравшей выборы, но и годы сотрудничества студии «Квартал 95» с телеканалом «1+1». Именно в эфире канала, принадлежащего Коломойскому, сериальный «слуга народа» Зеленский в ночь под Новый, 2019 год сделал гражданам дерзкое предложение.

Политический класс отреагировал сравнением: тряпичный клоун, надетый на известно чью руку.

В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Нацбанка национализировать собственность Игоря Коломойского и аффилированных с ним структур — крупнейший Приватбанк, что был признан неплатежеспособным. По оценкам регулятора, оттуда системно выводились средства. «Дыра» выросла до размеров 5,5 млрд долларов по курсу. В отныне государственный банк пришлось влить из бюджета колоссальные суммы.

Вкладчики, то есть большая часть взрослого населения страны, не пострадали. Экономика, раненная войной на Донбассе, тоже устояла.

Разумеется, сам экс-владелец оценивал ситуацию иначе: его оклеветали и ограбили. Отношения Коломойского с Петром Порошенко достигли фазы открытой вражды.

Между первым и вторым туром выборов президента Украины — вот совпадение — Окружной административный суд Киева признал национализацию Приватбанка неправомерной. Олигарх не скрывал, что намерен добиться полной сатисфакции, включая денежную компенсацию.

Игорь Коломоский. Фото: РИА Новости
Игорь Коломоский. Фото: РИА Новости

После инаугурации Зеленского старания, как утверждали наблюдатели, удвоились. Бывший юрист Коломойского, в ту пору глава Офиса президента Андрей Богдан начал поиск компромисса. Потом эстафету принял мастер мирных переговоров Андрей Ермак. «Я просто надеюсь на верховенство права в стране», — заявлял с телеэкрана влиятельный истец, подчеркивая: новоизбранного главу державы визитами не тревожит, советами не донимает и вообще боится скомпрометировать собой.

Но выглядело это как раз демонстрацией взаимопонимания с властью — на зависть прочим членам местного олигархического клуба. Тем временем по списку президентской партии «Слуга народа» на внеочередных выборах в Раду попало несколько десятков депутатов, связанных с Игорем Коломойским.

Западная пресса иронизировала: известный олигарх может стать единоличным получателем очередного транша МВФ — весь он уйдет на погашение морального и материального ущерба за Приватбанк. А Украине достанется дефолт. Кредиторы требовали гарантий, что финансовую систему страны не поставят под удар «хотелками» одного богатого человека.

Коломойский в долгу перед Западом не остался. Накануне визита миссии МВФ в Киев одарил скандальным комментарием The New York Times: не хочет давать Америка денег? Значит, даст Россия, с ней будем дружить.

Впрочем, поспешил объясниться с украинцами — мол, за державу обидно, президента жалко, решил помочь, подтолкнуть процесс методом от противного, в бизнес-кругах такое практикуют. Шквал возмущения в свой адрес со стороны гражданского общества Зеленский принял молча.

Экспертами Кабмина и Международного валютного фонда был совместно разработан проект закона, который делал невозможным возвращение обанкротившихся банков прежним владельцам. Однако документ долго не включали в парламентскую повестку. Власть понимала, что он, как пробка, затормозит Раду на неопределенный срок, да и группы влияния разорвут правящее монобольшинство на части.

Весной 2020-го, после смены Кабмина, выяснилось, что пробка в другом месте. Без вливаний в экономику кризис, усиленный нарастающими последствиями карантина, обещал стать роковым. От МВФ же ничего нового Киев не слышал: доступ к траншу откроет лишь закон, в обиходе уже названный антиколомойским. И Зеленский специально приехал в парламент, чтобы убедить коллег голосовать «за». Победа оказалась отложенной на долгий срок. После первого чтения лоббисты внесли в документ небывалое количество поправок — 16 тысяч.

«Я бы назвал этот закон не антиколомойским, а антиукраинским, — отрефлексировал в интервью изданию «НВ» («Новое время») экс-владелец Приватбанка. — Торговля суверенитетом и Конституцией за 30 сребреников; правда, очень дорогих!»

Позицию Коломойского разделяли «Оппозиционная платформа — За жизнь» и Юлия Тимошенко со своей партией «Батьківщина», проклиная грядущее «внешнее управление страной» и «слуг мирового капитала».

Ростовые фигуры Юлии Тимошенко и бизнесмена Игоря Коломойского, установленные в Киеве в предверии президентских выборов 2019 года. Фото: EPA
Ростовые фигуры Юлии Тимошенко и бизнесмена Игоря Коломойского, установленные в Киеве в предверии президентских выборов 2019 года. Фото: EPA

Таким же хором несколько ранее они выступали против свободного рынка земли. Зато Зеленского снова поддержала команда Петра Порошенко и фракция партии Святослава Вакарчука «Голос».

Колоду большой украинской политики тасовали все отчаянней — вместе с регламентом Рады. Специально под этой случай в регламент внесли изменения, которые позволяли максимально ускорить процедуру рассмотрения подобных документов с правками. 13 мая банковский закон получил «добро» парламента и аплодисменты президента, который оставался в ложе до финального результата на табло. После часть депутатов ринулась в Конституционный суд — отменять то, что приняли коллеги.

Никто, кстати, не может поручиться за исход дела. Гарант в давлении на суды не замечен, а Коломойский вряд ли откажется от намерения вернуть статус-кво и наказать «клоуна», отбившегося от рук.

Зато премьер Денис Шмыгаль уже объявил прессе: первый транш по новой программе сотрудничества с МВФ может поступить до конца текущего месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow