СюжетыОбщество

«Приказали, чтобы было единообразие»

Начальник Военно-медицинской академии в Петербурге снят с должности: там заразилось коронавирусом больше полусотни курсантов

«Приказали, чтобы было единообразие»
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
В Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге заразилось коронавирусной пневмонией то ли 50 курсантов, то ли семьдесят, то ли еще больше — точное число вуз так и не назвал. Есть ли заболевшие среди офицеров, преподавателей и врачей в клиниках ВМА, сколько их — это и вовсе приравнено к военной тайне. Но самое удивительное — это рассказы сотрудников и курсантов о том, как именно противостояли инфекции военные медики.

Работа с гостайной в ВМА поставлена хорошо, поэтому данные о болезни могли бы вообще не утечь оттуда. Но родные и близкие курсантов заволновались и начали делиться волнением с прессой. Когда их процитировала петербургская «Фонтанка», Минобороны признало проблему: «В ходе проведения углубленного медицинского обследования и тестирования… у курсантов факультета подготовки врачей для иностранных армий выявлено наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции», — цитирует ТАСС военное ведомство.

И даже после этого замначальника вуза по взаимодействию с органами власти Сергей Анденко в разговоре с «Новой» в принципе отрицал, что в академии кто-то болеет, уверяя, что выявлено всего несколько носителей коронавируса.

Точного числа заболевших коронавирусной пневмонией и носителей инфекции в ВМА так и не назвали. Но не забыли добавить, что к репетициям парада Победы (позже отмененного) «инфицированные военнослужащие не привлекались». Официально известно, что заразились курсанты иностранного факультета и «еще 55 курсантов других факультетов».

Все, уверяет военное ведомство, переносят болезнь легко и даже бессимптомно.

Как рассказал «Новой» сотрудник вуза (имя известно редакции, но собеседник просил его не называть), началось все с обустройства инфекционного отделения в академии. Под него, по словам преподавателя, перепрофилировали помещения кафедры и клиники кожных и венерических болезней. И с конца марта госпитализировали туда всех, кто жаловался на повышенную температуру и катаральные явления. Число пациентов будто бы росло, поэтому инфекционные койки пришлось ставить везде — вплоть до учебных классов. Информация подтверждается фотографиями, которые уже распространили по сети курсанты и сотрудники вуза.

Фото, сделанное одним из курсантов
Фото, сделанное одним из курсантов

В основном в новом инфекционном отделении лежали курсанты 5-го факультета — иностранные граждане. В какой-то момент выяснилось, что у одного из них тест на коронавирус положительный. По словам собеседника «Новой», курсанта к этому времени уже выписали, то есть заразиться могли не только обитатели клиники, но и те, с кем юноша успел поконтактировать «на воле».

Клинику и кафедру закрыли на карантин. Профессорско-преподавательский состав и без того сидел по домам в самоизоляции, потому что с конца марта учеба была дистанционной. А медперсонал, оказавшийся на работе в момент «Ч», когда пришел результат, посадили на карантин. При этом разрешили всем сходить за вещами, а некоторым позволили и остаться дома.

В клинике остались на карантине пять врачей и шесть медсестер. Сутки они дежурят — сутки здесь же отдыхают.

Тем временем приближался парад Победы, который тогда еще не отменили.

Режим самоизоляции, уже прочно установившийся в стране, совершенно не мешал репетировать — этого не отрицает и Минобороны.

До 7 апреля, рассказал «Новой» один из курсантов, принимавших участие в репетициях (имя известно редакции), молодые люди сидели по домам и учились дистанционно. А тут всех вызвали в академию и стали автобусами возить на полигон в Левашове.

«Курсанты приезжали в академию или ехали сразу в Левашово, где собирались все участники парада, несколько тысяч человек, — рассказала «Новой» подруга одного из ребят. — Приезжали туда в масках, самодельных или медицинских, но во время тренировок по приказу начальства снимали их, чтобы было единообразие». Фото с репетиций парада публиковала «Фонтанка»: на них молодые люди действительно шагают без масок.

Для удобства и опять же единообразия, а также в целях «профилактики заболеваний коронавирусной инфекции» (орфография оригинала сохранена), 9 апреля замначальника ВМА Сергей Бунин подписал указание перевести всех, кто должен был участвовать в параде, на казарменное положение и «поставить на все виды довольствия».

«Курсанты до этого учились дистанционно, то есть жили дома и ходили по городу, — делится с «Новой» будущий военный медик. — Перед заселением в расположение они не проходили период двухнедельной самоизоляции. Мы можем предположить, что был сформирован новый большой коллектив из людей, заехавших из города».

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

При этом военные медики, безусловно, позаботились о средствах индивидуальной защиты, как же без них.

«Перед переходом на дистанционное обучение курсантам была поставлена задача сшить самим по несколько марлевых повязок, чтобы в дальнейшем передать их своим начальникам курсов, — рассказывает собеседник «Новой». — Из этих запасов уже в расположении мы получали по 1-2 маски. То есть маски эти у нас на руках уже около трех недель. Новых не выдают, предлагают стирать старые».

Возможно, тут курсант что-то путает: на сайте ВМА опубликована новость о том, что прекрасные инновационные маски, многоразовые — их можно дезинфицировать, в них не запотевают очки, они подбираются аккурат по размеру — печатают здесь же, в академии, на 3D-принтере. А вовсе не шьют из марли. Для профилактики заражения молодым людям, говорит еще один курсант, выдали капли в нос.

«Две емкости на 61 человека, — жалуется он. — То есть одна емкость на 30 человек. Тридцатый пихал в нос капли, которыми до него воспользовались 29 человек».

Прием пищи организовали в общей столовой, которая находится в полутора километрах от казармы. И трижды в сутки, по словам нашего собеседника, от полутора до двух тысяч человек проходили этот путь плотным строем, ели в одном зале и маршировали обратно.

«Заболевать начали, как мы думаем, из-за перемешивания людей в столовой, — предполагает курсант-медик. — Грубо говоря, вчера мы ели за одними столами с иностранцами, а завтра у них вспышка».

О вспышке среди иностранцев, лежавших в аудиториях кожно-венерологической кафедры, стало известно 15 апреля. А 16-го выяснилось, что парад больше не надо репетировать, президент Путин его отменил. В казарме установили карантин, но еще два дня, утверждает курсант, молодые люди продолжали строем ходить в столовую и обратно.

Закрыли ее 19 апреля.

Одноразовой посуды будущим военным для приема пищи не положено, им еще при поступлении предусмотрительно выдают котелки.

Теперь поступил приказ из этих котелков есть.

«Еду доставляют в расположение, все девять этажей курсантов носятся вверх-вниз, таскают котелки, контактируют друг с другом», — жалуется подруга одного из молодых людей.

Фото, сделанное одним из курсантов
Фото, сделанное одним из курсантов

Наладить наполнение котелков у военных, говорят курсанты, получилось не сразу.

«В первый день приехал КАМАЗ с едой, нам не хватило, — рассказывает один из них. — Офицер отправил ребят назад со словами: «Пятый, шестой курс, на вас еды нет, возвращайтесь в расположение». Выход за территорию запрещен, в магазин не выбраться никак».

Но уже на следующий день, возражает другой курсант, питание организовали без перебоев. «Качество еды приемлемое, просто в первые разы порции были немного меньше, чем обычно», — говорит он. А еще через сутки, по словам юноши, в академии все-таки постарались минимизировать контакты между принимающими пищу.

«На территории общежития теперь выделены помещения для питания курсантов по факультетам, — объясняет он. — То есть мы снова питаемся в импровизированных столовых, только разница в том, что один поток людей смогли разделить на несколько. Теперь мы можем контактировать с курсантами других курсов только в рамках одного факультета. Факультеты между собой не сталкиваются».

Все молодые люди сдали экспресс-тесты на коронавирус. Собеседник «Новой» говорит, что не знает своего результата до сих пор, но Минобороны, повторим, подтвердило, что заразившиеся нашлись. В среду, 22 апреля, стало известно, что в ВМА приехала комиссия Минобороны, чтобы разбираться, как военные медики допустили вспышку COVID. Начальник ВМА генерал-майор медицинской службы Александр Фисун, как сообщает «Доктор Питер», отстранен от должности.

Карантиновцы

Несовершеннолетние воспитанники военных училищ заперты за забором. Родители не могут увезти их домой

Чтобы подтвердить или опровергнуть поразительные рассказы о действиях военных медиков, «Новая» направила в Министерство обороны запрос: как именно были организованы проживание и питание курсантов в карантине, какими средствами профилактики и в каком количестве обеспечили молодых людей и так далее.

Специалист Департамента информации и массовых коммуникаций МО Давид Минесашвили сообщил, что вопросы получены и «находятся в работе у руководства», а ответы мы получим «в установленный законом срок».

ОБНОВЛЕНИЕ: В МИНОБОРОНЫ ОТВЕТИЛИ НА ЗАПРОС РЕДАКЦИИ «НОВОЙ»
«В ходе проведения углубленного медицинского обследования и тестирования в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова у курсантов факультета подготовки врачей для иностранных армий выявлено наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции. При дальнейшем тестировании личного состава академии пробы еще 55 курсантов других факультетов дали положительный результат. Состояние всех инфицированных нормальное, симптоматических проявлений не наблюдается. Инфицированные военнослужащие изолированы в стационарных условиях инфекционного отделения академии. Контактировавшие с ними слушатели находятся под наблюдением медиков и размещены на дополнительно развернутых фондах на карантине. В академии усилены меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Проводится дезинфекция помещений и материальных средств. К участию в тренировках в составе парадных расчетов в г. Санкт-Петербург и в подмосковном Алабине инфицированные военнослужащие не привлекались».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow