СюжетыОбщество

Море закрыли на карантин

Жителям прибрежных сел под Мурманском из-за пандемии запретили ловить рыбу

Этот материал вышел в номере № 39 от 13 апреля 2020
Читать
Море закрыли на карантин
Фото: PhotoXpress
«Люди рыбу ловили — люди рыбой жили», — рыбак Сергей Дмитриев говорит об укладе, который в Териберке не менялся никогда: ни во время холерной эпидемии XIX века, ни во время войн и репрессий ХХ века. Впервые тресковую путину териберчане встречают на берегу: море закрыто. Это значит, что есть в ближайшие месяцы будет нечего.

Запрет на выход в море на маломерных судах в связи с пандемией вовсе не тотальный. В других регионах море открыто, да и в Мурманской области, где губернаторским постановлением поморам вышел запрет на исконный промысел, крупные флота не только не прекращали ловить рыбу и возить грузы, но и входят в список системообразующих предприятий региона. Хотя, приходя на берег, моряки и вынуждены вначале провести еще 14 дней на борту судна, а лишь затем получить разрешение на сход.

Маломерный флот — другое. Де-юре к нему относится все, от катера до лодки, длиной до 20 метров и численностью экипажа до 12 человек. Де-факто это в основном моторки и карбасы — поморские лодки, с которых выходят на одну-две мили в море. На борту, как правило, один-два человека.

По закону местные жители имеют право в сутки выловить до 100 кг рыбы, но в условиях северного климата и российского законодательства это вовсе не делает их олигархами: море в тресковую путину бурное, а продать улов рыбак не имеет права, любительский лов — только для личного потребления.

В отличие от массы прибрежных городков мира, здесь продать с борта личный улов — незаконное и наказуемое дело.

Хотя государству не только никакого вреда, но сплошная польза: для многих северян это единственная возможность недорого купить настоящую свежую рыбу.

Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Так или иначе, именно из-за этого запрета и слова «любительский» прибрежный лов не считается отраслью региональной экономики, а проходит для чиновников, скорее, по категории «развлечения», где-то рядом с туризмом. Вот его и запретили как возможный источник заражения. Тем более что последние несколько лет в Териберку на рыбалку приезжали сотни людей со всей страны. И в антивирусные «каникулы» тоже ринулись сюда. Чиновники руководствовались благими побуждениями: дескать, оградим местных, у которых ни дорог, ни больницы, от завозного коронавируса.

Когда на одном из своих онлайн-эфиров губернатор Чибис получил десятки просьб открыть море для местных, он ответил несколько странно.

Высказался он в том ключе, что никаким заезжим рыбачкам-туристам доступ в море открывать не будет.

Как будто глава региона запамятовал, что собственным постановлением уже закрыл доступ в село иногородним, и закрытие моря бьет только по местным. Или глава региона считает, что на побережье уже не осталось своих рыбаков?

Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Справедливости ради, их, и правда, уже немного. Суда не стоят здесь в три борта, село хиреет, потому что никакой поддержки рыбакам нет. Люди тихо не любят приезжих, которые ведут себя по-хозяйски, шкерят рыбу на берегу и оставляют горы мусора. Кто предприимчивее, сами возят туристов на катерах. Териберчане давно считают, что они для власти второй сорт. Теперь оказалось — даже не третий, их вообще вроде как нет.

О себе напомнили: в интернете собирают подписи под петицией к Путину и Чибису с требованием вернуть море рыбакам. Ситуация тут же стала поводом высказаться политикам — от местных до федеральных. Первым отозвался депутат госдумы Алексей Веллер, выступивший на Первом канале в поддержку требований рыбаков и намекнувший, что приезжему губернатору местные чиновники подложили свинью, не разъяснив ситуации.

«Жертв от карантина может быть больше, чем от вируса»

Многодетные семьи Омской области просят губернатора организовать выдачу продуктов

Выволочку Чибису устроили в несвойственном гостям Артема Шейнина единодушии — всей студией. Месседж, прозвучавший в прайм-тайм в пропагандистской программе, читается явно: после делегирования широких полномочий губернаторам им показательно напоминают, что Москва продолжает контролировать, а может и публично выпороть.

Но пока там наверху играют в игры, здесь внизу просто хотят есть. «Мне непонятен сам запрет использования маломерных судов, ведь на них мы и так изолированы. Некоторые вообще на них живут. Как человек, живущий на пароходе, может распространить заразу?» — недоумевает Сергей Дмитриев.

Прогноз погоды его расстраивает: весь апрель штормило, а на эти выходные обещают солнышко, можно было пойти ловить. В апреле-мае, когда треска подходит на небольшие глубины, за месяц обычно можно сделать всего 5-10 выходов. В остальные дни — лютые ветра.

Пограничники, которые выпускают в море лодки, промысел, кстати, не запрещают, но предупредили: акт прихода судна будут отсылать в полицию и Роспотребнадор. Дмитриев возмущается: горожанам разрешили работать, ездить в транспорте, а жестче всего прошлись по селу: «Непонятно, отчего нам запрещать ходить в море, если остальным не запрещают ходить по магазинам. Получается, поймать рыбу в одиночку с лодки — это опасно, а пойти и купить эту рыбу в полном людей супермаркете — нет?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow