НовостиОбщество

Главный редактор «Проекта» пожаловался в Следственный комитет на слежку за собой

Главный редактор занимающегося журналистскими расследованиями издания «Проект» Роман Баданин пожаловался в московский главк МВД, Следственный комитет и прокуратуру на слежку за собой. Машина с тонированными стеклами несколько часов следовала за ним 7 апреля, рассказал он «Медиазоне».

В тот день он возвращался в Москву из подмосковного Ногинска, где у него осталась квартира от родителей, когда заметил за собой неизвестный автомобиль. «Он повторял те же маневры, что выполнял и я: заезжал на бензоколонку, сворачивал во дворы, парковался, стараясь не привлекать к себе внимание», — вспомнил журналист.

Данные из баз регистрационного учета МВД могли быть переданы этим людям без законно оформленных оперативных действий, допустил он в разговоре с «Новой». В своем заявлении он попросил проверить эту версию и, если факт подтвердится, возбудить дело о превышении полномочий. Другие журналисты, по его словам, пока слежку за собой не замечали, поскольку из-за пандемии работают преимущественно из дома.

Осенью после статей о работе «ЧВК Вагнера» в Африке сотрудники издания жаловались на угрозы в соцсетях, попытки взлома их аккаунтов, а также на слежку за одной из журналисток в Петербурге. Сейчас Баданин не стал связывать слежку за собой с Евгением Пригожиным или другими героями их последних текстов. При этом он рассказал, что они работают над одной «чувствительной темой».

«В обществе относительно нашей невиновности сложился полный консенсус»

Журналист «Черновика» Абдулмумин Гаджиев ответил на вопросы «Новой» из СИЗО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow