КомментарийПолитика

Пустят ли премьер-министра Мишустина в Чечню?

Несмотря на возражения главы правительства, Рамзан Кадыров перекрыл границы республики

Дезинфекция в Грозном. Фото: East News
Дезинфекция в Грозном. Фото: East News

6 апреля на оперативном совещании правительства премьер-министр России Михаил Мишустин жестко высказался по поводу волюнтаристских решений «руководства некоторых регионов» в борьбе с коронавирусом.

из выступления премьера мишустина
 
«Президент своим указом дал главам субъектов Российской Федерации дополнительные полномочия, чтобы каждый из них мог определить наиболее оптимальный для конкретной территории режим ограничительных мероприятий, — сказал Михаил Мишустин. — В целом большинство руководителей субъектов справились с этой работой. Вместе с тем на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию. Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны, и за выходные ситуация исправилась. Однако еще раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать реальной ситуации. И, конечно, тем мерам, которые введены президентом и федеральным правительством».
Совещание в правительстве по коронавирусу. Фото: РИА Новости
Совещание в правительстве по коронавирусу. Фото: РИА Новости

Мишустин не уточнял, кого конкретно имел в виду, однако через несколько часов виновник объявился сам, правда, без явки с повинной.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале призвал премьер-министра не «мешать <бороться с эпидемией> сплетнями»,

«не вводить в заблуждение руководителей высокого ранга» и заявил, что «ради спасения жизни людей… можно идти на любые жесткие меры».

Еще две недели назад глава Чечни считал коронавирус «лженаукой», явно недооценивал угрозу и призывал не разводить панику. Но 23 марта случилось неизбежное: в республике выявили первого зараженного. И тогда Кадыров кинулся в другую крайность.

Всего за одну неделю чеченские власти полностью заблокировали транспортное сообщение с остальной страной, даже не дожидаясь отмашки из федерального центра. В адрес последнего Кадыров высказался крайне негативно: «Поезд, который проезжает и останавливается <в Чечне>, нам этот поезд не нужен. Нам не нужно столько рейсов. Когда нам нужно было снизить цены на билеты, правительство нам не помогало. А сейчас интересы компаний им важнее жизни людей. Поэтому я готов нарушить все законы, чтобы не умирали мои граждане».

«Я готов пожертвовать собой, потому что федеральный центр… тянет и тянет, а цена <этому промедлению> сотни и сотни тысяч жизней…»

Вирус и полипропиленовая палка

Новые технологии в мировом опыте, или Как это делают в Чечне

С 4 апреля «Аэрофлот» отменил все регулярные рейсы в Грозный по крайней мере до 10 апреля. Сделано это было по инициативе чеченских властей, которые 27 марта объявили, что не будут пускать в республику авиапассажиров, не имеющих чеченской прописки, а с 5 апреля перекроют въезд уже и для жителей Чечни, не успевших вернуться домой.

Еще раньше, 29 марта, в Чечне ввели особый пропускной режим на дорогах, а с 5 апреля фактически перекрыли наземное сообщение, установив временной лаг от 2 до 3 часов для провоза транспортных грузов через территорию республики по трассе Ростов — Баку. Эта трасса является дорогой федерального значения, по которой осуществляются в том числе международные перевозки, а также перевозки оборонного значения. Ограничивать движение для людей и грузов, тем более перекрывать федеральную трассу ни у одного региона, по которому она проходит, нет права.

Рамзан Кадыров. Фото: РИА Новости
Рамзан Кадыров. Фото: РИА Новости

Отвечая Мишустину, Кадыров заявил, что и дальше «не будет впускать» людей в республику, а затем прямо указал пальцем на Москву как на источник опасности для всей страны.

из выступления Рамзана Кадырова
«Прибыл рейс из Москвы. Доставил 124 чел. У одной пассажирки выявили болезнь. Теперь 124 человека должны страдать. Получили звонок от пассажира автобуса Москва — Дербент, что один из пассажиров — житель ЧР — имеет признаки болезни. Наш штаб направил навстречу карету скорой помощи, доставили в больницу. Подтвердилась болезнь. Теперь связались с водителем, но у него нет ни списка пассажиров, ни билетов, а в автобусе были еще четыре человека из ЧР…»*

Самолет из Москвы, о котором говорит Кадыров, приземлился в Чечне 3 апреля. Это был последний рейс, на котором чеченцы еще могли вернуться домой до наступления полной транспортной блокады. Информация о том, что на этом рейсе якобы выявили девушку с признаками заболевания, пошла от Магомеда Даудова, руководителя республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

5 апреля, выйдя в прямой эфир в своем инстаграме, Даудов распространил следующую информацию.

из обращения главы штаба по борьбе с коронавирусом в Чечне Магомеда Даудова
«Сегодня еще 2 зараженных выявлены. Одна жительница — из станицы Шелковская, фамилия у нее Умарова, 3 апреля прилетела на самолете. А на этом самолете с ней летели еще 114 человек, которые тоже к нам домой прилетели. Эта женщина заразилась в Москве, оказывается, жена брата болела этим вирусом. Она <Умарова> гостила <у брата> и прилетела обратно домой. У нее температура, и когда врачи проверили ее, то выявили этот вирус. Я почему это вам говорю? C ней прилетели еще 114 человек, считая ее. Я отправил список <пассажиров> руководителям РОВД…»

«Я им <пассажирам> говорю и тем, кто их знает, и тем, кто меня слышит: вы <все> на карантине…»

Но вот что странно. В тот же день глава Чечни в ходе совещания оперативного штаба, а затем и во всех своих аккаунтах похвастался: «Благодаря своевременным, продуманным и решительным мерам мы успешно сдерживаем распространение заболевания. За последние трое суток (3, 4 и 5 апреля — Е. М.) не выявлено ни одного нового случая заражения».

Получается, девушка, у которой, по словам Даудова, был выявлен е коронавирус, в статистику по Чечне за 5 апреля не попала.

На самом деле в станице Шелковская действительно проживает Амина Умарова 1996 года рождения. Выяснить это после «прямой наводки» Даудова было несложно. На данный момент Амина находится дома в самоизоляции, и признаков заражения коронавирусом (температуры, кашля и проч.) у нее нет.

О своем диагнозе Амина и ее родные узнали из инстаграма Даудова.

Сами они этот факт не подтверждают (собкор «Новой газеты» в Чечне общался с жителями Шелковской, хорошо знакомыми с семьей Умаровых. Напрямую с Аминой мы на связь не выходили, чтобы не ставить ее под угрозу).

От забора биологического материала в Чечне до официального подтверждения в новосибирской или московской лабораториях проходит минимум неделя. Не так уж редко предварительные тесты показывают ложный результат. Не дождавшись подтверждения, Магомед Даудов публично заявил о «заразности» девушки, раскрыв ее персональные данные и, по сути, врачебную тайну. Вся республика узнала об Амине Умаровой. Не узнала о ней только официальная статистика.

А Кадыров, вместо того чтобы устроить выволочку Даудову, устроил ее премьер-министру России.

Смешного тут на самом деле мало. Мы только на подступах к пиковым значениям в борьбе с коронавирусом, а уже сейчас ситуация с Чечней показала, какие последствия может иметь эта эпидемия для страны. Все заверения о верности чеченской власти в мгновение ока оказались пустыми словами, а поощряемые много лет тоталитарные методы правления создали буквальную угрозу территориальной целостности России.

Противоэпидемиологические меры в республике были введены так стремительно и радикально, что могли вызвать симпатию разве что у сторонников независимой Чечни, живущих далеко за ее пределами. Сами же жители испытали тихий ужас (громко возмущаться в республике опасно для жизни), потому что им, по сути, предложили жизнь в тюремных условиях на неопределенный срок.

— Ради спасения жизни можно и две недели, и два месяца находиться в изоляции… Люди в колониях живут годами и не умирают от этого, — заявил Кадыров в своем ответе премьер-министру Мишутину.

Но готово ли российское руководство к превращению страны в одну сплошную зону? А если не готово, то по пути ли Кадырову с таким руководством?

Беда в том, что с любой угрозой Кадыров научен бороться только одним методом — тотального террора. Неслучайно он приравнял зараженных вирусом к террористам, заявил, что готов «бить дубинками», сажать в «тюрьму или подвал», «выстрелить в голову тому, кто заразит его семью или народ».

…Премьер-министр Мишустин сказал о перекрытых в республику въездах и выездах, но ничего не сказал о том, что в самой Чечне население республики ограничено в свободе передвижения географией своего района. За нарушение режима передвижения и введенного с непонятной целью комендантского часа чеченцев задерживают, избивают, унижают, отбирают машины, не стесняясь демонстрировать стоянки с конфискованным непонятно на каких основаниях автотранспортом.

ГТРК «Грозный регулярно демонстрирует новые и новые штрафстоянки с конфискованными у населения автомобилями. Фото: ГТРК «Грозный»
ГТРК «Грозный регулярно демонстрирует новые и новые штрафстоянки с конфискованными у населения автомобилями. Фото: ГТРК «Грозный»

Тысячи людей живут в опечатанных полицейскими бирками домах, подъездах, квартирах «с запретом выхода на улицу на неопределенный срок» (цитата из официального письма главного врача одной из районных больниц на имя замминистра здравоохранения ЧР есть в распоряжении «Новой»Е. М.).

Да что там частные дома и квартиры! МВД ЧР опечатало даже следственные отделы республики. Ограничено передвижение военных, они не выходят за ворота своих частей.

Опечатанные грозненское УМВД. Кадр ГТРК «Грозный»
Опечатанные грозненское УМВД. Кадр ГТРК «Грозный»

Источники «Новой» в УФСБ по ЧР пожаловались, что уже который день вынуждены жить в своих кабинетах «без сменных трусов и носков».

«Народ полностью поддерживает наши действия по борьбе с коронавирусом», — заявил Кадыров премьеру Мишустину.

  • здесь и далее орфография и пунктуация автора.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow