ИнтервьюОбщество

«Заболевают люди, которые связаны с лесом»

Пассажир автобуса в Китае умер от хантавируса: что это за новая напасть? Отвечает вирусолог

«Заболевают люди, которые связаны с лесом»
Китайский Ухань во время эпидемии. Фото: Reuters
И сразу возник страх: мы еще с коронавирусом не разобрались, а уже надвигается новая зараза. Надо ли бояться? На вопросы «Новой» отвечает профессор вирусологии, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.
Профессор вирусологии, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн
Профессор вирусологии, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн

— Хантавирус — это какая-то новая напасть, которой надо ждать и нам?

— Эпидемической опасности этот вирус для человека не представляет. Он не передается от человека к человеку. Хантавирусы, в основном, передаются между животными.

— Но люди все-таки страдают от этой инфекции.

— Да, человеку от животного она передается. И в России есть актуальное инфекционное заболевание, называется хантавирусная геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Очаги имеются в Татарии, Башкирии, на Южном Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. За пределами России вспышки были в Южной Корее, Китае, США, в Европе. Переносчики вируса — мыши, рыжие полевки, люди могут заразиться от них.

— Почему именно эти регионы России?

— Полевки живут в разных регионах, но я не знаю, чтобы подобные случаи были, например, под Москвой. Вот возникают такие природные очаги. Вероятно, там животные бессимптомно переносят хантавирусную инфекцию, и заражение может сохраняться надолго.

— Это тяжелое заболевание? Как оно протекает?

— Симптомы — лихорадка, мышечные боли, кровоизлияния, заболевание почек. Болезнь довольно тяжелая, человека укладывает на месяцы. Точные цифры смертности я вам сейчас не назову, но это около 10 процентов. Главное, повторю, болезнь нельзя считать эпидемически опасной, потому что от человека к человеку она не передается. То есть болезнь тяжелая, но не эпидемическая.

— Ровно это еще недавно говорили про коронавирус. Мог ли хантавирус тоже мутировать и научиться передаваться между людьми?

Частично закрытый салон автобуса в итальянском Бари во время пандемии коронавируса. Фото: Reuters
Частично закрытый салон автобуса в итальянском Бари во время пандемии коронавируса. Фото: Reuters

— У нас сейчас совершенно нет оснований об этом говорить. Мы знаем, что умер один человек. Точнее, мы знаем, что он был заражен этим вирусом — и умер. Причем умер в транспорте. Это значит, что он не так уж плохо себя чувствовал, раз мог ехать. Вполне может быть, что умер он от чего-то совсем другого. Но — да, был при этом заражен вирусом. Кстати, мы не знаем, о каком хантавирусе идет речь, их около 50 видов, и заражают они разных животных — летучих мышей, кротов, землероек, полевок.

— Человек, умерший в китайском автобусе, мог не болеть, а быть только носителем, не таким опасным для других людей?

— В любом случае, оснований поднимать волну из-за этого эпизода нет ни малейших. Поверьте, волны, которую подняли в мире по поводу коронавируса, вполне достаточно. Мне кажется, о хантавирусе и писать незачем. Новость кажется значительной только на фоне пандемии коронавируса. Это пойдет распространяться как фейк.

— Так уже пошло. Если это фейк, давайте его разоблачим. Пугает людей именно вероятность мутации и именно на фоне коронавируса. О ней можно узнать только эмпирически?

— Конечно! Только эмпирическим путем, другого нет.

— Еще пугает, что опять в Китае. Почему эпидемии к нам идут из Китая?

— Возможно, это связано с плотностью населения и с его привычками. Но хантавирус характерен не только для Китая. Довольно большая вспышка хантавирусных инфекций была и в Соединенных Штатах. И у нас в регионах, которые я вам назвал, ежегодно фиксируются тысячи случаев хантавирусной инфекции. Носителями во всех случаях выступают животные, а не люди.

Пандемониум

Как россиянам не повторить судьбу Италии, и что скрывает молчание бедных стран о пораженных коронавирусом: интервью с эпидемиологом

— Как именно мышь передает болезнь человеку? Она должна его укусить? Или достаточно, чтоб рядом пробежала?

— Человек может просто копнуть сухую траву, в которой жили мышки и оставили свои, например, фекалии или особенно мочу. Переворошить сено — и вдохнуть вирус. Заражение происходит при дыхании, с пылью. Или контактным путем: потрогали какие-то следы, оставленные животным, любые помеченные зверьком материалы, и потянули руки к лицу.

Заболевают чаще всего люди, которые как-то соприкасаются с лесом.

Я говорю сейчас именно о геморрагической лихорадке с почечным синдромом, а хантавирусы есть разные. Тот, о котором мы говорим, самый неприятный из известных, хотя и не самый тяжелый. Другие его разновидности вызывают кардиопульмональный синдром, и вот в этих случаях смертность достигает 50 процентов. Но эта болезнь характерна для Южной Америки и южных штатов США. Главное, что я хочу еще и еще раз повторить: хантавирусы нельзя считать эпидемически опасными, потому что они, в основном, не передаются от человека к человеку.

Реконструированная учеными модель коронавируса. Фото: Reuters
Реконструированная учеными модель коронавируса. Фото: Reuters

— В основном? То есть все-таки могут?

— Описаны чрезвычайно редкие случаи передачи болезней от животного человеку, а потом от человека к человеку, но для этого нужна очень и очень высокая заражающая доза. У животного дозы достаточно, чтобы заразить человека, а у человека уже нет. В таких случаях эпидемий не возникает. Пример — «птичий грипп» H5N1. Он вызывает у людей тяжелое заболевание, но плохо передается.

— Почему бы хантавирусу не мутировать, как это сделал коронавирус?

— Вирусы-то, конечно, мутируют как хотят, нас не спрашивают. Однако с коронавирусами человечество живет очень давно, а такое изменение с ним произошло только сейчас. Это редкое эволюционное событие. У нас нет никаких оснований полагать, что с хантавирусом произойдет то же самое. Это маловероятно. Хотя, признаю, не исключено. Хорошо известная нам всем история — ВИЧ, который распространен среди людей. По-видимому, известный вирус произошел от вируса иммунодефицита обезьян. Поэтому мутация маловероятна, но абсолютно исключить ее нельзя.

— «Свиной грипп» тоже до определенного момента от человека к человеку не передавался.

— «Свиной грипп» — это вариант обычного гриппа человека H1N1. Вообще, вирусы гриппа человека произошли от соответствующих вирусов животных. И мы, конечно, ни от чего не гарантированы. С одной стороны, можно предполагать, что хантавирусы менее изменчивы, чем коронавирусы, потому что у них геном меньше. С другой стороны, изменчивость вируса зависит не только от длины генома. Оба вируса — РНК-содержащие. Это значит, что оба они воспроизводятся ферментом, который называется РНК-зависимая РНК-полимераза. А когда геном воспроизводится РНК-полимеразой, мутаций может возникать много.

— Вот видите.

— Да, но это чрезвычайно редкое явление. И то, что у человека, который по какой-то не известной нам причине умер в автобусе, обнаружен хантавирус, ни о чем не говорит. Это совершенно не означает, что над нами нависла угроза.

За коронавирусом уже водились такие «грехи», как SARS и MERS, а за хантавирусом ничего подобного замечено не было.

А знакомы мы с ним достаточно хорошо. Известно, например, что он очень заразен. В конце 1950 годов, если я правильно помню, был случай, когда в виварий, где работали с этой болезнью, завезли зараженных полевок. И заболели лабораторные работники, даже те, кто проходил мимо открытой двери вивария.

На уличном рынке еды в Китае, оправляющемся от эпидемии коронавируса. Фото: Reuters
На уличном рынке еды в Китае, оправляющемся от эпидемии коронавируса. Фото: Reuters

— Если хантавирус хорошо знаком, то, может быть, и вакцина есть?

— Вакцина против геморрагической лихорадки с почечным синдромом есть, она разработана в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, в хантавирусной лаборатории.

— Если вирус мутирует так, что начнет передаваться от человека к человеку, эта вакцина будет эффективна?

— Если вирус не изменит своих антигенных свойств, то эффективна она будет. Но я уже говорил вам, что существуют разные виды и разные серотипы хантавируса. Какой серотип будет у гипотетического вируса, о котором вы говорите, неизвестно.

— А нет ли необходимости сейчас всем быстро привиться на всякий случай от хантавируса?

— Ну что вы! Абсолютно нет. Есть деревни, расположенные среди лесов, люди там довольно тесно взаимодействуют с лесом. Там возникают случаи заболевания. Вот их жителей — охотников, лесников — есть смысл вакцинировать.

— Обычные домовые мыши могут передавать хантавирус?

— Нет-нет, домашние мыши — хорошие животные. Они могут передать лимфоцитарный хориоменингит, но это не такая страшная болезнь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow