КомментарийКультура

Книжная койка: день 4, Борхес

Проект «Новой газеты» и Анны Наринской открыт на карантин. Один день — один рассказ

Книжная койка: день 4, Борхес
Фото: РИА Новости
От редакции
Рассказ — во многом недооцененный сегодня литературный жанр. Причем, недооцененный и издателями, и читателями. Каждый день мы будем выкладывать по одному рассказу, отобранному Анной Наринской, с ее небольшим вступительным словом. Рассказы разных авторов. Разных времен. Разных жанров. Разных настроений. Один день — один рассказ.

Анна Наринская

литературный критик, колумнист«Новой газеты»

Изображение

— Борхеса уже рутинно считают пророком. В рассказе «Вавилонская библиотека» он предсказал электронные библиотеки. Предсказал ли он в «Алефе» интернет и связанные с ним разочарования и очарования?

Он явно думал «в ту сторону» и очень четко понимал, что человечество двигается к невероятным пластам смыслов, понять и даже воспринять которые самому человечеству не под силу. Но совершенство этого рассказа не в предвиденье, а в столкновении несбыточного и человеческого. Поразительный Алеф — всего лишь предлог для игры самолюбий. Ты можешь пронзать взглядом вселенную — и корчиться от ревности и сознания своей слабости. Мы вроде бы всегда это знали, но с этим рассказом Борхеса знаем еще точнее, еще окончательней.

Читайте по ссылке (LIBREBOOK.ME) =>

Что читаем завтра?

Рассказ Сергея Довлатова «Шоферские перчатки»

Уже читали

Фолкнер.«Полный поворот кругом» Юзефович. «Бабочка» Чехов. «Студент»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow