СюжетыОбщество

Солидарность на вынос

Московский ресторатор призвал коллег организовать питание для мигрантов, запертых в аэропортах. Вчера он сам раздал 200 порций еды во Внуково

Солидарность на вынос
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Два часа назад ресторатор Алексей Ходорковский написал на своей страничке в фейсбуке:

Валентина Чупик, исполнительный директор организации «Тонг джахони», защищающей права мигрантов в России, занимается координацией помощи застрявшим в аэропортах мигрантам. Она говорит про инициативу Алексея Ходорковского:

«Это замечательно абсолютно и это настоящее проявление патриотизма. Если бы не он, Россию бы запомнили врагом. Это огромный вклад в имидж России, политический.

Очень мало таких примеров.

Посольства пытаются припрягать бизнесменов из диаспоры, заставлять их помогать. Но Алексей — такой же, как мы. Настоящая солидарность — не сверху».

Раздача еды в аэропорту «Жуковский». Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Раздача еды в аэропорту «Жуковский». Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

По информации «Тонг джахони» и «Новой» сейчас в аэропортах Москвы обстановка остается тяжелой:

В аэропорту Жуковский с 19 марта находятся 180 граждан Киргизстана и граждане Таджикистана, всего около 350 человек. Вопреки обещаниям «Уральских авиалиний», их не отправили на родину. Людей кормят один раз в день из средств аэропорта, они спят на полу.

Неулетевшие, или Киргизский «Титаник»

Как мигранты возвращаются домой через закрытые границы

Во Внуково с 17 марта находятся 202 гражданина Узбекистана и 70 человек из Таджикистана. Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана пытается уговорить их переместиться в хостел, они сняли хостел на 700 мест для неулетевших, — говорит Валентина Чупик. — Но люди боятся уходить, справедливо полагая, что если уедут из аэропорта, они не сядут на ближайший рейс». Когда их смогут отправить домой – неизвестно.

Вчера в Шереметьево прилетел рейс из Еревана, на борту находился 21 гражданин Таджикистана, 8 граждан Узбекистана и один гражданин Молдавии. Их не впустили в Россию и не отправляют обратно. Люди заперты в транзитной зоне. Продуктовые передачи к ним не пропускают. Сейчас их кормит ресторан «Узбечка».

Возле столика напротив ты сипишь вполоборота

Как корреспондент «Новой», рискуя, спасал московские рестораны от разорения

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow