КомментарийОбщество

Раз уж пришлось меряться книгами…

Рецензия на «Загадки Сандармоха», написанные патриотическими учеными в пику историку Дмитриеву

Раз уж пришлось меряться книгами…
Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

Книгу «Загадки Сандармоха» я нашел в лесу. Ну как нашел? Выпросил ее у автора Сергея Веригина, когда тот приехал в Сандармох во время вторых раскопок РВИО в конце августа 2019 года. Книжка была на финском, у меня не было шанса прочитать даже название. Зачем я ее взял? Просто хотелось бесплатно отжать книгу, которая стоит 25 евро.

Книга написана по мотивам гипотезы карельских историков Сергея Веригина и Юрия Килина о том, что финны могли расстреливать советских военнопленных на месте массовых расстрелов в годы Большого террора в урочище Сандармох.

Издатель книги — финн Йохан Бекман. Он тоже был в тот день в урочище, рассказал о том, что он представитель «ЛНР/ДНР» в Финляндии и, по его же признанию, отправляет туда добровольцев.

Йохан Бекман. Фото: Wikipedia
Йохан Бекман. Фото: Wikipedia

— А вы не хотите воевать поехать? — спросил он зачем-то, пока копатели РВИО выкладывали на стол найденные артефакты.

— Семью мою вы будете кормить в это время? Детей, жену, — ответил я.

— Я не знаю, но вы же молодой, здоровый… — продолжил он и зачем-то повторил три раза. — У всех есть жены. У всех есть жены. И там фактически у всех есть жены.

Информацию про Бекмана можно найти в первой же статье в «Википедии», которая выпадает по поиску в Google. Там написано, что Бекману запрещено преподавать в Хельсинкском университете, ректоры финских вузов призвали отказаться от его услуг, на Бекмана в Финляндии было возбуждено уголовное дело, но, конечно, это «Википедия», и эту информацию лучше проверить, там явно чего-то не хватает.

Книгу «Загадки Сандармоха. Часть I. Что скрывает лесное урочище» Сергея Веригина и Армаса Машина на русском языке презентовали в Петрозаводском госуниверситете в конце января 2020 года. Тогда же она попала ко мне, опять бесплатно. Месяц книга валялась в машине, один раз я пролил на нее кофе, еще месяц носил ее с собой в рюкзаке, даже свозил в Вильнюс в надежде прочитать в дороге и все-таки написать рецензию, но все свободное время ушло на знакомство с местными пабами, где я пропивал сэкономленные на покупке «Загадок Сандармоха» 50 евро… Пришлось разгадывать «Загадки Сандармоха» в поезде на пути обратно.

Презентация книги «Загадки Сандармоха». Фото: 7x7-journal.ru
Презентация книги «Загадки Сандармоха». Фото: 7x7-journal.ru

Затруднюсь ответить, кто написал первую часть книги, потому что в тексте Веригин почему-то называет себя в третьем лице, но пересказать ее можно в нескольких предложениях. Авторы не против политических расстрелов в Сандармохе, но считают, что там могут быть захоронены и советские военнопленные, расстрелянные финнами, на эту мысль их натолкнули рассекреченные протоколы допросов СМЕРШа, а поскольку финны использовали лагеря НКВД для своих лагерей, то знали о Сандармохе, значит, хоронили там расстрелянных советских военнопленных, и еще военнопленные носили английские шинели — о том, что военнопленные носили английские шинели, Веригин пишет так, словно сам побывал там — ссылок на источники в книге нет.

«Неужели финские военные, чьи окопы находились в 100–150 метрах от этих ям, не видели их в 1941–1944 гг. — всего через несколько лет после проведенных захоронений. В это верится с трудом. Конечно, финны знали о Сандармохе», — приводит убийственный аргумент Сергей Веригин.

Сергей Веригин. Фото: 7x7-journal.ru
Сергей Веригин. Фото: 7x7-journal.ru

Я, в принципе, так и представлял себе, если честно, 1943 год — сидят финны в карельских окопах, война почти проиграна, и один другому говорит: «Давай-ка, Юсси, закапывай расстрелянных военнопленных в эти ямы, там явно кровавая гэбня расстреляла своих граждан, мы туда им советских военнопленных прикопаем, и они через 75 лет сами друг друга перегрызут, пытаясь выяснить, кто же здесь захоронен». И злобно смеется.

«Последние 12 страниц текста Веригин посвятил дискуссиям вокруг его с Килиным «научной гипотезы», клеймя «либерально-демократические» СМИ и оправдывая варварские раскопки РВИО в Сандармохе, — написала в своей рецензии на книгу историк Ирина Такала. — В одном я полностью могу согласиться с создателями этого нового жанра в современной российской историографии: «загадки урочища Сандармох разгадать можно. Ключ к разгадке — терпеливый поиск, объективные исследования».

Ума — лопата

Экспедиция РВИО завершила раскопки в карельском урочище Сандармох, но обещала вернуться. Копатели планируют рыться в здешних могилах ежегодно

Вторая часть «Загадок…» — это сборник пасквилей с переходом на личности на тему, которая хорошо описана самим автором второй части Армасом Машиным в конце книги:

«Прозападные российские либералы и Запад разыгрывают «сандармохскую карту» в информационных атаках против прогрессивных, патриотических сил России.

И если в самом Сандармохе есть неразгаданные тайны, цель «либеральных» атак очевидна: на свой лад переписать историю нашей страны, навязать свою волю всем ее жителям, ослабить Россию, подчинив ее диктату Запада». Здесь даже добавить нечего.

Армас Машин. Фото: Vk.com
Армас Машин. Фото: Vk.com

«Уровень гипотезы и ее подтвержденности (как отражено в издании) примерно соответствует анекдоту про блондинку, которая, может быть, встретит завтра динозавра, а может быть, не встретит, — написал в комментариях в фейсбуке журналист Сергей Хорошавин. — За вторую часть текста вообще стыдно — для дискуссии в ФБ еще пойдет, в соцсетях принято переходить на личность и биографию собеседника, а также клеймить его ярлыками… но даже это почитается легким моветоном. А уж в печати… В общем, ни о чем издание получилось».

Обложка книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох»
Обложка книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох»

Случайно или нет, но «Загадки Сандармоха» презентовали на следующий день после книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох», которую он готовил в СИЗО, а дистанционно помогал ему историк Анатолий Разумов — они часто обсуждали работу, пока Дмитриева в наручниках вели на очередное судебное заседание или обратно. Дмитриева обвиняют в совершении насильственных действий сексуального характера.

Сандармох как клацанье затвора

Подсудимый Юрий Дмитриев издал новую книгу

В книге «Место памяти Сандармох» как раз опубликован список расстрелянных, биографии убитых, расследование Анны Яровой «Переписать Сандармох» с критическим анализом рассекреченных документов СМЕРШа, большой перечень расстрельных документов, ну и сама книга толще в несколько раз. Ее, кстати, можно смело брать в качестве справочника-путеводителя по Сандармоху на ближайшие раскопки и при случае тыкать в каждую страницу поисковиков:

«Вот вам документы, вот вам свидетельства, вот вам», — чтобы опять не говорили: мол, не видели никаких документов.

В «Загадках Сандармоха», раз уж пришлось меряться книгами, я документов не увидел, большая часть исторических сведений — это давно известные факты и упоминание даже не вчера рассекреченных протоколов допросов СМЕРШа, еще присутствует оммаж известному финскому историку Антти Куяла, который, кстати, раскритиковал гипотезу Веригина–Килина, учитывая, что сама гипотеза со времен круглого стола в ПетрГУ в 2017 году так и не сдвинулась с места, а обещанной международной экспедиции или комиссии, о которой еще раз упомянули в книге, никто так и не увидел ни в 2018-м, ни в 2019-м, зато в Сандармохе побывал финн Йохан Бекман и прошли две полутайные экспедиции Российского военно исторического общества.

Здесь со мной не согласится журналист Армас Машин — в книге он как раз критикует публикацию журналиста Евгения Белянчикова, который написал, что «раскопки тщательно спрятаны от общественности». В «авторитетном общественно-политическом еженедельнике на финском языке, который выходит по средам», в старейшем издании со столетней историей, в газете «Карьялан Саномат», журналист Сергей Карпов вполне объективно написал об экспедиции, какая же она тайная, намекает Машин.

В 2018 году в Сандармохе, где мы с журналистами других изданий случайно услышали звук металлоискателя и натолкнулись на раскопки РВИО, я провел неделю. Сергея Карпова я там так и не встретил. Разминулись, что ли?

***

Из Вильнюса я возвращался через Петербург. В Петербурге какой-то постапокалипсис: на каждом перекрестке голосят уличные музыканты, пытается жестами изнасиловать телефонную будку какой-то невменяемый, облокотившись на «Дом Зингера», курит парень в костюме белки, с гитарой за спиной переходит дорогу от Казанского собора и поет «Аллилуйя» еще один невменяемый, струятся длинные очереди за тюльпанами, в метро ходят люди в масках, в кассах сидят люди в масках, на таможенном контроле люди в масках, на Московском вокзале из громкоговорителя вещают об угрозе коронавируса… ответ на «Загадки…» Сергея Веригина и Армаса Машина я так и не получил, но, может, он уже и не понадобится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow