СюжетыОбщество

«Ты врешь, за такое не сажают»

Как живут родители калужанина, получившего пять лет колонии за комментарий в соцсети

Этот материал вышел в номере № 25 от 11 марта 2020
Читать
Калужанина Ивана Любшина приговорили к пяти годам и двум месяцам тюрьмы за комментарий в интернете, который он оставил в 2018 году о подростке, устроившем взрыв в здании ФСБ в Архангельске. Чтобы подтвердить статью «оправдание терроризма», силовики, по словам родственников обвиняемого, выбивали из него показания рано утром в лесополосе. На страшных фотографиях после «допроса» у мужчины на ногах и спине были видны гематомы фиолетового цвета. Гематома на лопатке была такого размера, что ее можно было полностью закрыть только листом формата А4. Корреспондент «Новой» съездила в Калугу к родителям Ивана Любшина.

«Допрос» в лесу

«Это был первый день на новой работе Ивана. Около семи утра, темно, холодно, людей нет. Он прошел около 50 метров от дома к остановке [автобуса]. Тут подходят люди и говорят «дай позвонить, такси вызвать». Он сначала подумал, наверное, с кем-то перепутали, а потом его в лицо ударили, сбили с ног и в служебный автобус бросили», — рассказывает отец Ивана Виктор Любшин. 15 октября Любшин-старший был на работе, в 12 часов дня из Следственного комитета ему позвонил сын и рассказал, что с ним произошло за последние часы.

«Гематома на лопатке была такого размера, что ее можно было полностью закрыть только листом формата А4». Фото из личного архива
«Гематома на лопатке была такого размера, что ее можно было полностью закрыть только листом формата А4». Фото из личного архива

После удара кулаком в голову неизвестные применили электрошокер, на голову Ивану натянули свитер с высоким горлом, надели наручники. Один из неизвестных в автобусе снял с себя маску и иронично спросил у Ивана: «Ну что, узнал меня?»

«Везли, судя по всему, по Окружной дороге, у нас там рядом лес. Говорят ему: "Смотри вниз и отвечай на вопросы". Оправдываешь терроризм? Нет», — отец Ивана показывает удар кулаком. «Оправдываешь терроризм? Нет», — снова показывает удар.

Виктор говорит, что, вероятно, «признательные показания» Ивана записывали на видео для «отчетности». Вопросы задавали и про его недавнюю поездку по путевке в Беларусь: зачем, к кому он ездил. Спрашивали про «друзей из русской истинно-православной церкви», с которыми Иван периодически общался. Были вопросы про финансирование их «организации».

Виктор Любшин. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Виктор Любшин. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

— По очереди наступили ему на ухо, зачем-то. Я не знаю, может, у них ритуал такой, — отец Ивана смотрит в окно, когда рассказывает про пытки сына. — Еще у него телефон отобрали и спрашивают: код какой? Ваня отвечает «2004», а это год рождения старшего сына Ивана Никиты. Ему говорят: «Ах, ты нацист еще у нас». Ваня тогда ничего не понял, говорит, был в шоке. Оказалось, 20.04 [20 апреля] — это день рождения Гитлера. И опять, — Виктор показывает ритмичные удары кулаком, — «Ты нацист? Говори. Говори!»

На фотографии, где Иван дома, уже находясь под домашним арестом с браслетом на ноге, стоит у холодильника, у него темные пятна по всему телу. На голени, под коленом, возле почек и самая большая бордовая гематома — на лопатке.

«Когда он был в ИВС, приезжала “скорая помощь” туда, померили давление и уехали», — вспоминает Виктор. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, нанесенные Любшину травмы «вреда здоровью не причинили». В возбуждении уголовного дела о применении пыток было отказано.

Отказ в работе «экстремисту»

В 2017 году Иван получил 400 рублей штрафа по делу об «экстремизме» (ст. 282 УК РФ) и «реабилитации нацизма» (ч.2 ст. 354.1 УК РФ).

На своей странице в социальной сети «Вконтакте» он опубликовал видео о совместном параде войск Третьего рейха и Красной армии в Бресте в 1939 году. Также «вопросы» у сотрудников полиции возникли в отношении опубликованного клипа, в котором звучала песня польской группы «Правое крыло».

По мнению Ивана, человек, который спросил Ивана в автобусе, «не узнал ли он его», а затем сравнил пароль на телефоне с днем рождения Гитлера, якобы был сотрудником ФСБ Дмитрием Волковым, участвовавшем в следствии по делу Любшина еще в 2017 году.

После обвинения в «экстремизме» и попадания в перечень «экстремистов и террористов» на сайте Росфинмониторинга Любшину было очень тяжело устроиться на работу. И не только потому, что работодатель отказывался платить зарплату наличными [из-за нахождения в реестре у мужчины были заблокированы банковские карты]. Часто начиналось все неплохо: Иван проходил собеседование, оставлял хорошее впечатление, уже готов нести документы, но затем следовал звонок: «Извините, вы нам все-таки не подходите». Например, так получилось, когда Ивана почти что взяли администратором в компанию «Леруа Мерлен».

В итоге последним успешным вариантом оказался магазин «Красное и белое», там у Любшина и должен был состояться первый рабочий день, когда его отвезли в лесополосу. «В магазине ему сказали: ну эта судимость — это же не денежные растраты у тебя, комментарий и комментарий», — вспоминает Виктор Любшин.

Родители Ивана. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Родители Ивана. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Зарплата на новой работе, по словам отца Ивана, должна была быть 20-25 тысяч рублей: «Но ему же алименты 70% нужно отчислять на младшего сына, не знаю, остается ли там какой-то прожиточный минимум».

«Как в игре на выживание»

Ивану 37 лет, у него двое детей от двух разных браков: 15-летний Никита и 10-летний Тимофей. По словам матери Ивана Ларисы, у сына начались серьезные психологические проблемы, когда распался его первый брак.

Лариса выносит в комнату, где мы сидим, плотно набитый пакет, внутри — пустые упаковки от психотропных препаратов.

— Наш сын болен, а его вместо лечения отправили в тюрьму, — у Ларисы в глазах и голосе слезы. — Он ведь все это без рецепта принимал. В бесплатном реабилитационном центре таких лекарств нет, он еще и астматик. Мне главврач сказал, когда его в реабилитационный центр клали: «Ваш сын болен и болен очень давно». А сейчас его закрыли [в тюрьму] — он как в игре на выживание: выживет — не выживет.

Лариса приносит стопку книг, среди них Ветхий Завет, молитвослов, Евангелие. «Экстремизм они искали, запрещенную литературу… — мама Ивана вспоминает обыски 2017 года по делу за «экстремизм». — Вот вся его литература. А они совершенно противоположное искали. Он же волонтером был, восстанавливал Крестовский монастырь, в воскресную школу стал ходить. Они [силовики] думали, что это у них секта, но они просто молились, общались. Я пироги пекла, передавала ребятам. У кого-то из них проблемы с психикой, у кого-то — с алкоголем. А недорогой помощи никакой нет».

Лариса Любшина. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Лариса Любшина. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

— Он же от безысходности, когда с женой расстался, их [таблетки] принимать начал. Он мне говорит: «Мама, я на работу не могу выходить, я как под током, мне помощь нужна», — Лариса вспоминает и, нервничая, перебирает в руках бумаги. — У него руки трясутся, говорит мне: «Ты знаешь, мама, что такое пытка сном?» У моих подруг дети, тоже, кто спивается, кто таблетки психотропные без рецептов принимает. Я участковому сказала, что «закладки» в переулке делаются, что такая ситуация. Он меня спросил: «А вы не боитесь, что вам голову оторвут?» Больше я ничего не говорила, — женщина убирает тыльной стороной ладони слезы. — Пошла на прием к министру здравоохранения Баранову [Константин Баранов — министр здравоохранения Калужской области — Ред.]. Ой, лучше бы я не ходила… Я стала рассказывать, что у сына проблемы с психотропными, что лекарства продаются без рецепта, что все так дорого. Он просто на меня заорал: что вы от меня хотите? А еще один [мужчина] с ним там сидел, сказал мне:

«Давайте мы вашего сына посадим — и ему “зададут”».

По словам Ларисы, в психиатрической больнице, куда Ивана отвезли после очередного приступа судорог, он не получил специализированной помощи. В частности, лекарств для того, чтобы оказать ему помощь во время приступа астмы, в больнице также не было: «Положили в больницу, защелкнули внутри человека, а помощи никакой. Денег на его лечение нет. Пусть просто один лежит».

«Врешь, что твоего сына за такое посадили»

Лариса вытирает слезы с щек и шепчет: «Подруги мне говорят: ты врешь, что твоего сына за такое посадили… Да ты обманываешь. Я им говорю, да вы СМИ почитайте. Еще одна моя подруга, у нее сын от алкоголя умер, говорит: "Не может такого у нас быть”. Никто мне не верит».

Лариса Любшина. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Лариса Любшина. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Согласно тексту постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Любшина, он разместил тот самый комментарий во «ВКонтакте» «с целью создания условий и обстановки для подрыва общественного порядка, установленного Конституцией РФ […]

желая изменения мировоззрения граждан относительно совершенного […] террористического акта».

Также в обвинительном заключении было сказано, что Любшин разместил комментарий, «испытывая неприязнь к сотрудникам ФСБ».

— Герой дня бывает, герой недели, герой новостей, — говорит отец Ивана, — Слова по-разному можно истолковать. Он и сказал в последнем слове: я не оправдываю и никогда не оправдывал терроризм, а имел в виду именно этот смысл.

По ч.2 ст. 205.2 УК РФ («оправдание терроризма») гособвинение попросило 6 лет лишения свободы. Приговор гласил: 5 лет и 2 месяца колонии общего режима. Смягчающим обстоятельством стало наличие у Ивана на иждивении двух несовершеннолетних детей. Рассмотрение дела по существу длилось всего один день. В социальных сетях вспомнили, что столько же длилось рассмотрение дела блогера Владислава Синицы, несколько месяцев назад осужденного в Москве на 5 лет колонии также за запись в интернете — за твит о детях силовиков.

Анархия мать посадок

Взрыв в архангельском УФСБ был полтора года назад. Приговоры выносят до сих пор

Родители Ивана, сидя с нами за столом, показывают видеофрагмент из выступления Владимира Путина 2018 года, где президент говорит: «Сейчас же не 37 год, правда? Чего хочешь — то и говори, тем более в интернете. “Черный воронок” за тобой завтра не приедет. Совершенно очевидная вещь. Чего прятаться-то?»

Лариса восклицает: «Ну, да, лучше и не скажешь!»

Адвокат «Агоры» Татьяна Молоканова планирует обжаловать приговор Ивану Любшину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow