СюжетыОбщество

Дружба в обмен на безопасность?

Удивительная просьба китайского посольства к правительству Москвы в связи с проверками на коронавирус в городском транспорте (ДОКУМЕНТ)

ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ
Песков отказался считать дискриминацией проверки китайцев на коронавирус в транспорте
Изображение

Китайские дипломаты передали озабоченность действиями московских правоохранительных органов и эпидемиологических служб мерами борьбы и профилактики коронавируса — как считает китайская сторона, такие меры носят дискриминационный характер, так как затрагивают исключительно граждан Китая. Это вредит «благоприятной атмосфере развития российско-китайских отношений», считают в посольстве.

Копия такого заявления в правительство Москвы оказалась в распоряжении редакции «Новой газеты».

Посольство Китая просит столичные власти отказаться от чрезмерных мер профилактики эпидемии коронавируса, говорится в заявлении. Примером таких мер посольство называет «повсеместный мониторинг лиц, прибывших из КНР» в Москву.

О реакции мэрии Москвы на письмо из посольства Китая пока ничего не сообщается.

В этой бомбе — 320 миллионов человек

Китайцы опасаются новой волны эпидемии, а в мире усиливается неприязнь к жителям Азии

Ранее СМИ сообщили, что в Москве водителей наземного общественного транспорта — автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов — обязали сообщать диспетчерам, если в салоне находятся «лица китайской национальности». Это несколько раз опровергали представители департаментов мэрии.

«Новая газета» направила запрос в Мосгортранс с просьбой прокомментировать эту информацию, однако ответ до сих пор не получен.

Встреча поезда Пекин-Москва на Ярославском вокзале в Москве. Фото: Андрей Любимов / RBC / TASS
Встреча поезда Пекин-Москва на Ярославском вокзале в Москве. Фото: Андрей Любимов / RBC / TASS
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow