РекламаСпорт

РУСАДА судится с WADA по футболу и хоккею

РУСАДА судится с WADA по футболу и хоккею
Фото: РИА Новости
Россия продолжает борьбу с WADA — главной антидопинговой структурой в мире — за право в ближайшие четыре года выступать на крупных международных турнирах. Сейчас вовсю идут судебные процессы, в одном из которых решается судьба хоккейной сборной России.

Издание BetON сообщает, что Спортивный арбитражный суд дал добро на то, чтобы в судебном процессе между Всемирным антидопинговым агенством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) приняла участие Международная федерация хоккея. Ее глава Рене Фазель — большой друг российского хоккея и всегда хорошо относился к России. Эксперты уверены, что участие Международной федерации хоккея должно помочь РУСАДА отстоять право российской сборной на путевку на чемпионат мира. Мировое первенство в этом сезоне пройдет с 8 по 24 мая в Швейцарии. И пока непонятно, поедет ли команда Алексея Кудашова на этот турнир.

Впрочем, ранее представители Международной федерации хоккея сообщили, что под санкции WADA не попадает проведение молодежного чемпионата мира, который запланирован на 2023 год в Новосибирске и Омске.

Напомним, что в конце прошлого года WADA вынесло вердикт по поводу российского спорта. РУСАДА лишили членства в WADA, а российскую сторону — права выступать на крупных международных турнирах с 2020 по 2024 гг. Такое решение было принято из-за подозрений в манипуляции с базой данных московской лаборатории, которая содержит результаты проверки спортсменов за период с 2012 по 2015 гг. Осенью WADA запросило эту базу, после чего нашло следы проникновения. Россия не смогла прокомментировать этот инцидент, за что и получила четырехлетнюю дисквалификацию. Однако в январе РУСАДА обратилось в Спортивный арбитражный суд, чтобы обжаловать решение WADA. Пока что российские спортсмены лишены права участвовать в чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх до конца 2024 года.

Однако под запрет не попадают европейские соревнования. Так футбольная сборная России сможет выступить на чемпионате Европы, который пройдет этим летом. Однако вопрос об участии российской сборной на чемпионате мира-2022, который пройдет в Катаре, остается открытым. Как отмечают представители WADA, мировое первенство по футболу входит в число крупных международных соревнований. Поэтому в случае если Спортивный арбитражный суд подтвердит предложенную WADA дисквалификацию, спортсмены из России смогут выступать на таких соревнованиях без национальной символики, флага и гимна. По сути, повторится версия событий на Олимпиаде в 2018 году, когда в Корее российские спортсмены выступили под нейтральным флагом.

Как сообщает матч-центр betonmobile.ru, международная футбольная федерация (ФИФА) пока что не подтвердила, что Россия не поедет на чемпионат мира в Катар, — чиновники из ФИФА сперва хотят дождаться вердикта Спортивного арбитражного суда. Также стоит отметить, чтобы поехать на чемпионат мира, необходимо пройти отборочный этап, старт которого намечен на ближайший год.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow