СюжетыОбщество

Домашнее насилие в России. Видео

Ток-шоу «Скажи Гордеевой» в «Новой газете»

В России выступают против проекта закона о домашнем насилии, а «бьет, значит, любит» — до сих пор часть русской национальной культуры.

Настоящая гражданская война вокруг того, что считать внутрисемейными отношениями, а что — уголовным преступлением, развернулась в обществе после того, как президент Путин подписал закон, декриминализирующий легкие побои в отношении родственников.

В 2019 году тема семейного насилия стала одной из основных и в «Новой газете». Дата-отдел редакции выпустил несколько исследований, открывающих реальную картину отношения государства к жертвам насилия в семье.

читайте по теме
 
«Я тебя сейчас, сука, убивать буду». Большинство женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия. Исследование «Новой газеты» и «Медиазоны» «Я тебя и убью». Как в России смягчают наказания за истязания и убийства детей в семьях и почему виновных нередко просто отпускают. Исследование «Новой»

В студии Катерины Гордеевой собрались законотворцы, жертвы домашнего насилия, правозащитники и юристы. Высказаться удалось каждому — смотрите, что получилось.

  • Связаться с автором в Instagram: @catherinagordeeva.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow