НовостиПолитика

Преемница Меркель отказалась участвовать в выборах канцлера Германии

Глава Христианско-демократического союза (ХДС) и министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр отказалась выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера Германии. Об этом сообщает издание Focus.

Парламентские выборы в Германии состоятся в 2021 году. Крамп-Карренбауэр, которую называли преемницей действующего канцлера, также планирует летом провести предварительные выборы кандидатов от христианских демократов на должность канцлера, а после покинуть пост главы партии.

Решение не баллотироваться в канцлеры Крамп-Карренбауэр приняла на фоне скандала в федеральной земле Тюрингия, где пост премьер-министра занял член Свободной демократической партии Томас Кеммерих. Свои голоса за него отдали правые популисты из «Альтернативы для Германии», так и христианские демократы. В послевоеннной Германии действует табу на сотрудничество народных партий с политиками правого толка. На следующий день после избрания Кеммерих ушел в отставку.

«Мини-Меркель» вместо Ангелы

Съезд ХДС избрал нового председателя партии

Аннегрет Крамп-Карренбауэр стала главой ХДС в конце 2018 года, сменив на этом после Ангелу Меркель, руководившую объединением в течение 18 лет. Позже она заняла должность министра обороны Германии. Немецкие СМИ называли ее «преемницей» Меркель на посту канцлера.

Блок ХДС/ХСС в последние годы стал терять популярность среди избирателей за счет роста правых настроений на территории бывшей ГДР (Тюрингия находится на востоке Германии). Некоторые СМИ сообщали о том, что Меркель «разочаровалась» в своей преемнице из-за неудовлетворительных результатов ее партийной работы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow