КолонкаКультура

А я бы вписал в Конституцию Бога…

Раз больше гарантов в Отечестве нет

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2020
Читать
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая»
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая»

А я бы вписал в Конституцию Бога. И это не трусость, не робкая лесть, А просто в любой Конституции много Того, чего нету, но в принципе есть.

Предметы всеобщей бессмысленной злобы — Права, и свободы, и весь этот бред, Примеры всего, чего быть не должно бы, Но в принципе надо, но в практике нет.

Да, я бы вписал в Конституцию Бога, И в этом не вижу особенных драм. Без Бога все как-то уж вовсе убого, Как брошенный дом, как без купола храм.

Пускай атеист нас злорадно осудит — Навек ослепил его разума свет, — Но пусть он хотя б в Конституции будет, Раз больше в России нигде его нет.

Да, я бы вписал в Конституцию Бога, Туда же, где наши долги и права, Поскольку не зрю объясненья иного Тому, что Россия покуда жива.

Конституционный романс

Скажи, ты ее удосужилась сроду прочесть?

Не ради попов и не ради почета, Не ради молебнов, не ради побед, — Он просто один о России печется, А больше гарантов в Отечестве нет.

Скорее вписать в Конституцию Бога! Сгущается в воздухе китежский звон. Мы чувствуем все приближенье итога, И в этом итоге окажется Он.

И вот, когда лопнет терпенье Вселенной, И все это рухнет, как ржавая жесть, — Останется вывод простой и надменный: Вы думали, нету, — а Он таки есть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow